«После такого урегулирования вероятность закрытия Binance очень низкая». Эксперт прокомментировал огромный штраф для криптобиржи и уход Чжао

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.11.2023, 15:44
Аян Кучуков

Аян Кучуков

Сегодня стало известно, что Binance и ее генеральный директор Чанпэн Чжао признали себя виновными в ряде нарушений и согласились выплатить штраф в размере $4,3 млрд. Что теперь будет с главной криптобиржей в мире? Как эта ситуация отразиться на других биржах? Стоит ли ожидать обвала криптовалют? На эти вопросы мы попросили ответить основателя академии по криптограмотности Umay Аяна Кучукова.

Эксперт считает, что ситуация с Binance свидетельствует о начале серьезного «закручивания гаек» со стороны регулятора:

– Binance прогибается под требования, признав вину и согласившись выплатить штраф. Считаю, что для компании и лично Чанпэн Чжао такой вариант самый благополучный, какую бы сумму по итогу не пришлось заплатить. В противном случае все могло закончиться преследованием Чжао по всему миру и арестом. А так, получается, что за большие деньги ему прощают серьезные нарушения в виде отмывания крупных сумм через криптобиржу. Что касается Binance, то даже если Чжао на 3 года отойдет от управления, то ничего страшного не произойдет. Там сильная команда, которая сможет сохранить ведущие позиции, если все вопросы будут решены. На мой взгляд, после такого урегулирования вероятность закрытия Binance будет равняться одной миллионной доле процента. Да, сумма штрафа неприятная, но и не смертельная.

Если говорить о других криптобиржах, то, по мнению Аяна Кучукова, кейс Binance негативно отразиться на биржах, где проходят различные теневые операции.

– Тем, кто занимается отмыванием денег и работает с санкционными списками, регулятор сделал огромный намек. Мол, ребята, если вы продолжите свои дела, то придется закрыться. Такие криптобиржи, грубо говоря, не смогут откупиться как Binance, потому что у них элементарно нет финансовых возможностей для этого. В минус это и пользователям, обладающим активами на несколько миллионов долларов, о которых не знают налоговые органы различных государств. Им станет сложнее торговать на большие суммы нелегального происхождения. Однако в целом на криптоэкосистему все это окажет благоприятное влияние.

Эксперт уверен, что глобально в долгосрочной перспективе подобное развитие событий даст положительный эффект крипторынку:

– Я вижу, что это некая политическая игра с подготовкой рынка к буллрану (период на рынке криптовалют, когда цены на криптовалюты резко растут – прим. Digital Business). В следующем году все ожидают халвинга (плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов – прим. Digital Business). После него всегда происходит рост, это одна из предпосылок.