«Даже один ценный контакт может перевесить все расходы». Как представители ИТ-сферы Казахстана съездили в Португалию

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.11.2023, 13:35
Web summit 2023

Фото: https://websummit.com

Ежегодная технологическая ИТ-конференция Web Summit прошла в ноябре в Лиссабоне. Среди участников ивентов было немало представителей казахстанской ИТ-сферы. Digital Business попросил их поделиться впечатлениями от участия в форуме и отметить самые интересные события саммита.

«Потеря таких игроков, как Y-Cabinator и Google, лично для меня негативно сказалась на содержательной части Web Summit»

Сооснователь MOST Ventures Алим Хамитов отметил масштабность саммита, который собрал ИТ-экспертов и инвесторов со всего мира:

– Пытался участвовать не только в официальных сессиях, но и в site activities, где собирались люди «по интересам». К примеру, были встречи только для управляющих фондов или вступления конкретно по теме no-code. Мне понравился доклад основателя Multiple Capital. Он рассказывал про то, что нужно инвестировать в микро-фонды на развивающихся рынках, так как с их помощью можно добиваться больших результатов и реально влиять на экономику в целом.

Алим Хамитов

Алим Хамитов. Фото: из личного архива Алима Хамитова

Венчурный инвестор Бахт Ниязов в целом также остался доволен саммитом, однако отметил несколько негативных моментов:

– Многие из тех, кто должен был присутствовать на саммите, не приехали из-за обострения политической ситуации в мире. Потеря таких игроков, как Y-Cabinator и Google, лично для меня негативно сказалась на содержательной части Web Summit. Но в остальном активности саммита оставили позитивное впечатление. Особенно живое обсуждение экспертами вызовов, с которыми столкнутся стартапы из-за развития нейросетей.

Также инвестор подчеркнул, что текущая поездка может дать в ближайший год развитие английским инвестициям в Казахстане.

«Заключили партнерские соглашения с такими влиятельными венчурными фондами, как Samaipata, Cardumen Capital и ICEX»

Web Summit 2023

Выступление Марка Лофрана, президента холдинга inDrive. Фото: пресс-служба inDrive

С договоренностями и планами на развитие казахстанского венчура на мировой арене вернулись представители подразделения EA Ventures холдинга EA Group.

– У нашей команды была цель – найти стратегических партнеров для успешной экспансии в Испанию. И, без преувеличения, мы достигли впечатляющих результатов. Заключили партнерские соглашения с такими влиятельными венчурными фондами, как Samaipata, Cardumen Capital и ICEX. Пополнили наш список потенциальных проектов более чем 50 перспективными стартапами, – поделился Адильбек Камиев, руководитель венчурного подразделения EA Ventures в составе холдинга EA Group.

Он также подчеркнул, что участие в таких ивентах важны для стартаперов:

– Это всегда стратегически верное решение. Даже один ценный контакт/лид может перевесить все расходы. Совет всем стартаперам: подавайтесь на участие в программах Alpha, Beta, Growth. Это не просто возможность представить свой бизнес, но и отличная площадка для встреч с инвесторами и потенциальными клиентами, а также для обмена опытом с другими инновационными компаниями.

«Это была отличная возможность узнать о последних тенденциях и технологиях в сфере организации ивентов»

Исполнительный директор в Aurora Tech Awards by inDrive Екатерина Смирнова сказала, что была рада увидеть множество стартапов в сфере Sustainable Tech и Clean Tech.

Также команда Екатерины Смирновой провела на саммите открытую дискуссию о том, какова роль мужчин в достижении гендерного баланса в ИТ:

– Собрали больше 150 предпринимателей и предпринимательниц. Второй наш проект, Underdog Tech Award, устроил Fails Party, где основатели стартапов рассказывают не про успехи, а про самые громкие провалы, – поделилась Екатерина Смирнова.

Web Summit 2023

Fails Party от Underdog Tech Award. Фото: пресс-служба inDrive

Екатерина добавила, что им удалось получить несколько сотен лидов для участия в премиях для предпринимателей и договориться о партнерстве с 10 новыми фондами и акселераторами.

Директор офиса ивентов Astana Hub Ольга Измаилова отметила высокий уровень организации Web Summit. По ее словам, это поможет в работе над Digital Bridge-2024:

– Мне всегда было интересно посмотреть, как проводятся такие масштабные форумы. Как проходит регистрация участников, распределяется трафик посетителей по залам, организована выставочная зона и сформирована контентная часть форума. Это была отличная возможность узнать о последних тенденциях и технологиях в сфере организации ивентов и установить контакты с потенциальными партнерами. Я думаю, это значительно поможет достичь новых высот в организации Digital Bridge 2024.

Рекомендации для тех, кто планирует посетить Web Summit 2024

1. Заранее подготовьтесь к саммиту. Определите конкретные цели, которые хотелось бы достичь на мероприятии.

2. Используйте приложение Web Summit по максимуму. Оно поможет не только в координации по залам и докладам, но и в поиске нужных участников и назначении встреч.

3. Чтобы вас легко могли найти другие пользователи, нужно максимально информативно заполнить профайл в приложении. Особенно раздел интересы.

4. Обращайте внимание не только на контент с сайта или приложения Web Summit, но и на то, что происходит вовне. Посещайте неформальные встречи, сессии.