«Вместо саун и кальянов там предпочитают гольф». Стартапер поделился особенностями бизнес-среды в Индонезии

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.11.2023, 10:00
Ержан Рыскалиев

Ержан Рыскалиев

Фаундер и CEO стартапа Clockster Ержан Рыскалиев, который не так давно вернулся из Индонезии, в своем аккаунте в Facebook поделился интересными фактами про ИТ и бизнес-среду в этой стране.

1. Местные почти не употребляет алкоголь. Все тусовки заканчиваются в 10-11 вечера. Потом по домам…

2. Достаточно часто бизнес-встречи могут организовывать во время завтрака – в 7-8 утра. Это кайф прям. Свежее и бодрое настроение. Потом еще и весь день впереди для работы. Скорее всего это вызвано климатическими особенностями: днем жарко, а утром комфортная погода.

3. Вместо саун и кальянов в Индонезии предпочитают гольф и хорошую кухню.

4. Средний цикл сделки в B2B примерно в 3 раза медленнее, чем у нас в Казахстане. Сравниваю по своему продукту.

5. Привязка карт для оплат подписки среди юридических лиц практически отсутствует. Но при этом есть несколько игроков в финтехе, кто предоставляет инструменты авто-инвойсинга и возможность оплаты через ссылку для юридических лиц.

6. Если вы договариваетесь на встречу, скажем, в полдень, то она скорее всего будет в районе 12:30. Прям как на казахских тоях. Только чуть лучше. Вызвано это сильными пробками, которые тяжело прогнозировать. Средняя поездка на такси по городу (в Джакарте) – 1 час. Если едете с района PIK 2 (это север города) в South Jakarta – закладывайте 1.5 – 2 часа в одну сторону.

7. Вся бизнес-тусовка в основном сидит в LinkedIn и достаточно активно там что-то постит. В Казахстане все сидят рандомно: кто-то в Facebook, кто-то в Instagram, меньше в Linkedin

8. Очень часто проводят офлайн-ивенты с панельной сессией, на которую приглашают лидеров мнений из разных индустрий и собирают толпы для нетворка. Каждую неделю хотя бы одно такое мероприятие точно будет.

9. Вся стартап-тусовка англоговорящая, причем на высоком уровне. В Казахстане – 10-15% на мой взгляд.

10. Средняя зарплата Sales выше, чем у нас. Связано с тем, что упор делается на фиксированную ставку, нежели на бонусы + забрасывали VC-деньгами, что привело к такому дисбалансу.