Binance оштрафовали на $4,3 млрд. Чанпэн Чжао ушел с поста CEO компании

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.11.2023, 10:37
Binance

Фото — Kanchanara, Unsplash

Компания и ее генеральный директор Чанпэн Чжао признали себя виновными в ряде нарушений, предъявленных Министерством юстиции США, и согласились выплатить штраф в размере $4,3 млрд, пишет TechCrunch. Новым руководителем криптобиржи станет Ричард Тенг, занимавший до этого пост главы глобального отдела региональных рынков Binance.

В связи с уходом со своего поста Чжао заявил, что «это правильный поступок», добавив: «Я совершил ошибки и должен взять на себя ответственность». При этом Чжао останется акционером и заявил, что будет «доступен команде для консультаций в случае необходимости».

Чанпэн Чжао

Чанпэн Чжао

Binance также достигла договоренностей с Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN), Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которым зачислит около $1,8 млрд в счет урегулирования этих вопросов.

Binance, Чжао и другие связанные с ними лица «сознательно не зарегистрировались в качестве компании, предоставляющей денежные услуги» и нарушили Закон о банковской тайне, не выполнив программу борьбы с отмыванием денег, говорится в обвинениях.

По словам председателя CFTC Ростина Бехнама, криптобиржа собрала с американских клиентов около $1,35 млрд в виде торговых комиссий. Согласно судебным документам, Чжао сказал сотрудникам Binance, что «лучше просить прощения, чем разрешения», и поставил на первое место развитие биржи в США, а не соблюдение американского законодательства.

«Любая организация, где бы она ни находилась, которая хочет пользоваться преимуществами американской финансовой системы, должна также играть по правилам, обеспечивающим нашу безопасность от террористов, иностранных противников и преступности. Либо придется столкнуться с последствиями», – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Что касается соглашения о признании вины Binance, то компания примет отставку Чжао и запретит ему «любое настоящее или будущее участие в управлении» бизнесом с момента признания вины и «до истечения трех лет с момента назначения наблюдателя». В течение этого трехлетнего периода компания также будет «поддерживать и совершенствовать» свою программу обеспечения соответствия и назначит независимого наблюдателя.