Получил два высших образования, но ушел стажером в ИТ. Почему?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.05.2023, 09:39

Димаш Сагынткан отучился на экономиста-международника (2 высших образования!), но по специальности поработал всего два года — а потом стало скучно. Он не побоялся отказаться от хорошей карьеры, уволился и пошел с нуля учить разработку на iOS. После стажировки устроился в Tele2 Kazakhstan. Через 11 месяцев уже имеет позицию Middle iOS Developer.

Для Digital Business Димаш рассказал свою историю и поделился секретами мотивации для попадания в ИТ.

Работа, которая не радует

— Я родился в Алматы, но по факту вырос и до сих пор живу в Астане. Учился в Московском государственном институте международных отношений по профессии «экономист-международник» со специализацией в торговой политике.

Вернулся в Казахстан и устроился менеджером по стратегическому планированию и развитию в национальной компании KGS Space Technologies, которая занимается дистанционным зондированием земли с помощью спутников. Параллельно с работой отучился и получил степень магистра экономических наук со специализацией в государственном и муниципальном управлении.

Но работать менеджером мне было не интересно:

  • Задачи, безусловно, я старался выполнять эффективно и качественно, но делал это, что называется, «без души». Я не ощущал удовольствия ни во время выполнения задачи, ни после ее завершения.
  • Было мало возможностей для креатива. Это просто специфика самой должности: есть законодательство, правила, приказы, акты и т. д. И чтобы правильно выполнять работу, нужно просто соответствовать всем вышеупомянутым документам — простор для креатива практически отсутствует.
  • Не было результата, который можно «пощупать». Цифры в отчетах и докладах — это важные показатели, но не осязаемые.

Из плюсов — это моя команда, мне с коллегами было приятно работать. Ну и в целом, работать в сфере космических технологий — это увлекательно, я узнал и увидел очень многое.

Перспективы для развития у менеджера по стратегическому планированию и развитию, кстати, хорошие — профессия универсальная, можно работать в разных направлениях бизнеса, спрос на таких специалистов на рынке есть. Несмотря на это решение о смене профессии мне далось очень легко. Считаю, что какие бы большие деньги ты ни зарабатывал, какие бы высокие должности ни занимал, без любви к делу счастливым человеком не станешь.

Только и разговоров, что об ИТ

Я стал размышлять, в какой сфере работа приносила бы мне максимальное удовольствие. И словил себя на мысли, что с детства люблю технологии и компьютеры. Еще в классе пятом поднимал свои маленькие сервера для разных игр, делал простые плагины по улучшению текстур и графики в CS 1.6.

А еще мой круг друзей практически полностью состоит из айтишников. И каждый раз, когда мы встречались, они обсуждали разные ИТ-вопросы, и мне со стороны казалось это очень интересным. Хоть из того, что они говорят, понимал максимум процентов десять.

В общем, так я и понял, что хочу «войти в айти» — именно эта сфера показалась мне наиболее интересной.

Дружеский совет привел в iOS-разработку

Учился я начал самостоятельно: по гайдам/курсам/статьям/книгам. Благо их сейчас в интернете очень много. Я даже уволился с работы, чтобы полностью посвятить себя учебе. И сформировал свой roadmap, по которому шел изо дня в день.

Единственное, чего мне не хватало — это опытного ментора, который бы сразу подсказывал, как делать не надо и как надо.

Чтобы выбрать специализацию в ИТ, я сам пробовал разные направления по чуть-чуть — даже писал что-то совсем простое, но так ни на чем не остановился. В итоге пришел к другу за советом, и он порекомендовал мобильную разработку.

Так как мне очень нравится экосистема Apple, я решил попробовать себя именно в iOS-разработке. Во время учебы я сидел допоздна, реализуя функционал в своих первых приложениях — оказалось, что мне это безумно интересно. Так я и понял, что нашел то, что искал.


Хотите в ИТ? Вот 2 курса на выбор. Большая майская распродажа продолжается!

iOS-разработка для начинающих. Курс от Skillbox. 3 месяца учебы. Подробности и скидка.

Онлайн-курс на факультете iOS-разработки. Курс от Geek Brains. 12 месяцев учебы. Помощь в трудоустройстве. Подробности и скидка.


Как пройти собеседование

Я подавался на различные программы стажировок — как в Казахстане, так и в России. Где-то меня отсеивали даже на этапе анкетирования, а где-то я доходил до финала.

Поднакопив таким образом опыт прохождения собеседований, а также заполнив пробелы в знаниях, у меня получилось попасть на стажировку в Tele2 Kazakhstan (Altel Digital). После меня взяли в штат.

Поделюсь опытом собеседований: их структура зависит от компаний. Где-то мне просто давали анкету, тест, после чего уже решали, брать или не брать. В других компаниях идет поэтапный отбор кандидатов. Например, вот так:

  1. Сначала ты просто заполняешь анкету с информацией о себе: где работал, какой диплом, почему именно iOS и т. д. И могут либо сразу отказать, либо позвать на второй этап.
  2. Дальше тебе звонит сотрудник компании и задает вопросы по софт и хард скиллам. Это все очень быстро, вопросы в основном базовые. Как я понимаю, на этом этапе компания хочет отфильтровать тех, кто в реальности не заинтересован в работе.
  3. Если все ок, то назначается дата и время онлайн-тестирования. Тебе дают список вопросов, причем открытых, и ты должен дать дать ответ в течение 30 минут. Вопросы исключительно по специальности — iOS-разработке.
  4. Потом тебя собеседуют два человека по видеосвязи. Сначала по софт-скиллам, потом по хард. Тут уже копают и в глубь, и в ширь. Вопросов много, сам по себе этап выглядит как настоящее собеседование.
  5. На последнем этапе снова такое же собеседование, но его уже проводят люди на руководящих позициях в компании.

Подводя итог скажу, что возможности для начала работы в ИТ есть. Другое дело, что сейчас их не так много, а конкуренция высокая. Поэтому нужно прилагать максимальные усилия, чтобы «ухватиться» за любую возможность.

11 месяцев: полет нормальный

Работаю на позиции iOS-разработчика уже 11 месяцев. И пока доволен всем: людьми вокруг, условиями, зарплатой, самой работой — все круто. Наверное, и в этой профессии есть какие-то минусы, но чего-то критичного и глобально неустраивающего пока назвать не могу.

В компании есть возможности для роста, при этом они максимально прозрачны, доступны и описаны: каждые полгода сотрудник может подаваться на грейдинг, где на нескольких этапах интервью определяется, достоин ли кандидат повышения грейда (и зарплаты).

Сейчас я все еще продолжаю учиться — читаю материалы из интернета, прохожу курсы и т.д. И стараюсь полученные знания пробовать на практике — как в работе, так и на своих маленьких pet-проектах.

В компании регулярно проводятся мастер-классы, митапы и воркшопы: они бывают как узконаправленные (к примеру, про iOS), так и глобальные. При этом участником обучения может быть любой сотрудник. Также можно в течение года выбрать для себя желаемые курсы или поездки на какие-либо конференции — это все оплатит компания. Я, к примеру, так уже успел побывать на конференции мобильных разработчиков Mobius 2022 в Москве.

Дружеская атмосфера и никакого «ВЫкания»

Главное отличие ИТ от других сфер в том, что общение между сотрудниками по умолчанию идет так, как будто ты общаешься со своими друзьями. Нет излишнего делового формата общения, общения на «Вы» и т.д. Благодаря этому создается дружеская и раскрепощенная атмосфера, которая влияет на настрой и эффективность работы сотрудников в лучшую сторону.

Кроме того, в ИТ значительно меньше бюрократических процессов, как, например, в государственных компаниях. Соответственно, вопросы решаются быстрее и высасывают меньше внимания и энергии.

Некоторые из моих друзей также заинтересовались iOS-разработкой по моему примеру. Коллеги с предыдущей работы тоже периодически спрашивают о том, насколько это сложно и что надо сделать, чтобы «войти в айти».

Пока я ни разу не пожалел, что сменил профессию. Считаю, что это было самое верное и важное решение в моей жизни. Планирую и дальше развиваться в ИТ — путь намечается долгий и интересный.

Еще истории попадания в ИТ:

Как попасть в ИТ, если ты гуманитарий. История парня из Атырау, который стал QA-инженером в крупном банке

Из официантки в Android-разработчики. История Марии из Караганды, которая 54 раза отправляла резюме в одну ИТ-компанию

«Все думают, что в ИТ навалом денег. Однако по факту интерны работают буквально за бесплатно»

Ушла в ИТ, хотя училась на обычного менеджера. История Сабины, которая не побоялась рискнуть

Прогуливал школу, чтобы учить Python. История разработчика, который в 19 лет уже руководит командой