Прогуливал школу, чтобы учить Python. История разработчика, который в 19 лет уже руководит командой

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.04.2023, 09:05

Мы стартуем новую рубрику — «Войти в ИТ». Здесь будут вдохновляющие истории начинающих казахстанских ИТ-специалистов. Наши герои расскажут, как они попали в индустрию, какие первые впечатления от работы, и через что пришлось пройти, чтобы стать айтишником.

После нашего поста о поиске «войтишников» мы получили много сообщений в директ — все истории очень интересные, крутые — будем их публиковать каждую неделю.

Начинаем с рассказа Алтая Орикбая из Караганды — ему 19 лет, и он уже 11 месяцев работает Python-разработчиком и специализируется на RPA-разработке в компании «A-Бизнес». А еще руководит небольшой аутстаф-командой C&DC, которая создает продукты для различных платформ.

В McDonald’s с ноутбуком вместо школы

— В 18 лет я закончил школу и, как это принято в Казахстане, сразу же стал сдавать ЕНТ, чтобы поступить в вуз. И хотя традиционное университетское образование меня не привлекало, но из-за давления сверстников и учителей я все-таки ЕНТ сдал: набрал 49 баллов из 140 по направлению физика-математика. Меня осмеяли, но я не особо расстроился. Ведь я пропускал занятия в школе и предпочитал утром проводить время в McDonald’s с ноутбуком: учился разработке, написанию бэкенда на Python, развертыванию веб-сервисов и API.

«Ничегонеделанье» на уроке в школе, 11 класс

Единое национальное тестирование я сдавал еще раз и уже набрал 60 баллов. Этого хватило, чтобы поступить на грант по специализации «горнодобывающая промышленность» в Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова. Однако за все время обучения я посетил университет максимум десять раз, так как уже работал начинающим Python-разработчиком. Гранта на обучение из-за пропусков я лишился и был отчислен примерно через 7-8 недель после начала учебного года.

Но я не переживаю: считаю, что важно сосредотачиваться на том, что действительно вызывает интерес и страсть. Мои усилия в самообразовании и развитии навыков в программировании привели меня к успеху в профессиональной жизни: горжусь своими достижениями в качестве разработчика и руководителя команды.

От аттракционов к Python

С детства мне нравилось разбирать все на части — от старого радиоприемника до смартфонов. И за это дома меня ругали. Но первая моя работа не была связана с техникой и ИТ: в 13 лет я устроился на аттракционы в центральном парке Караганды: моими обязанностями была уборка за лошадями и катание на них желающих.

За 12 часов работы в день мне платили 2 тысячи тенге, что тогда казалось огромной суммой. Но к 16 годам я стал интересоваться рынком труда в Казахстане и был разочарован: в сравнении с другими странами разница была не только в заработной плате, но и в условиях труда.

И я стал изучать веб-сервисы на Python. Потому что тогда Python и его фреймворки становились все более популярными в мире ИТ, а значит в ближайшие лет 30, подумал я, у меня не будет проблем с работой. Во-вторых, разработка — это возможность работать на международном рынке, получать доход в иностранной валюте, но тратить эти деньги в Караганде на все свои желания. Такая перспектива была очень привлекательной.

К тому же мне просто нравится писать код, будь то простая рекурсивная функция для поиска чисел Фибоначчи или полноценный RESTful API. Но когда я только начал заниматься разработкой на Python ради интереса, то мои знакомые не понимали этого (за исключением моего лучшего друга, который любит пошутить на тему моей профессии). Однако по мере развития в области разработки мое окружение начало медленно меняться: встречалось все больше людей моего возраста, которые работали или интересовались сферами ИТ и Digital.

Работа нашлась через ИТ-хаб

Восемнадцатилетнему парню без опыта было довольно сложно найти первую работу в области разработки. Мне сильно помог IT-Hub «Терриконовая долина», где проводилось множество интересных мероприятий — митапы, неконференции и хакатоны.

В «Терриконовой долине»

И моя первая работа связана с одним из хакатонов на на тему финансовых технологий. Я участвовал в нем с командой из «Академии ШАГ», где на тот момент учился. Мы реализовывали один из кейсов с использованием блокчейн-технологии, но, к сожалению, не заняли призовых мест из-за неправильного выполнения ТЗ.

Тем не менее, по результатам хакатона мне предложили работу в компании Wooppay на позиции Junior Python разработчика. Там я проработал три месяца, после чего из-за отсутствия достаточного количества задач мне предложили перейти в другой отдел. Я отказался, так как не мог бы развивать свои навыки разработчика на новой позиции. Несмотря на это, мы с Wooppay расстались на хорошей ноте, и мне даже предложили вернуться через год, когда я наберусь опыта и смогу выполнять более сложные задачи.

На работе в Wooppay

Компания, где я сейчас работаю в качестве RPA-разработчика, тоже связана с одним из мероприятий «Терриконовой долины». Там во время нетворкинга я познакомился с директором компании «А-Бизнес», рассказал о своих навыках и спросил о вакансиях. Мне предложили пройти собеседование, его результаты удовлетворили моего нынешнего руководителя отдела Ксению, и меня приняли в команду, где я работаю по сей день.

Вместе с командой компании «А-Бизнес»

Чем опытнее руководитель, тем успешнее бизнес

Моя нынешняя зарплата зависит от задач, которые я выполняю, и это меня вполне устраивает. Я не боюсь потерять работу, так как даже если моя позиция будет сокращена в одной компании, я всегда смогу найти работу в другой: считаю, что хороший специалист (и это, конечно, касается не только ИТ) не останется без работы, если он действительно профи.

Также кроме работы я руковожу командой C&DC из трех талантливых специалистов: middle дизайнера Алима, опытного фронтенд-разработчика Маулена и бэкенд-разработчика Марка. Вместе мы создаем полноценные продукты для различных платформ — от веб-страниц до блокчейн-технологий и искусственного интеллекта.

С командой на благотворительном хакатоне

В будущем я планирую развиваться как специалист, чтобы потом стать опытным руководителем для своей команды. Работая в компаниях, я увидел, что чем опытнее руководитель, тем успешнее и прибыльнее бизнес.

И я рад, что сейчас могу развиваться не только как разработчик, но и как руководитель в своей команде, а также помогать расти и совершенствоваться коллегам, чтобы мы все вместе могли зарабатывать больше.