«Все думают, что в ИТ навалом денег. Однако по факту интерны работают буквально за бесплатно»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.05.2023, 09:30

Талап Кенжебаев еще учится на 4 курсе университета, но уже проходит стажировку в Arta Software, является Google Developer Student Clubs Lead и BNB Chain Student Ambassador. У Талапа уже есть опыт работы разработчиком и комьюнити-менеджером, также он развивает свой проект — сообщество по построению карьеры в ИТ «Opportunity for you!». В этой статье парень рассказывает, как он все успевает.

Продолжаем публиковать истории айтишников о том, как они попали в ИТ-отрасль.

От тестировщика до продакт-менеджера

— Я родом из Караганды, но школьные годы провел в городе Сарканд в Алматинской области. В гимназии выбрал физико-математическое направление, увлекался компьютерами и, конечно же, играми. Поэтому, наверное, и решил выбрать ИТ-направление.

Поступил на полный грант в Казахский университет технологии и бизнеса в Астане, и уже на втором курсе стал думать над работой в ИТ. Решил начать с тестировщика, а уже на третьем курсе перешел на разработчика на «питоне». Работу искал в основном через HeadHunter и Telegram-каналы. Найти предложение на позицию интерна было сложно, но мне удалось постажироваться в конце 2-го курса в Forte,  на 3-м курсе я перешел на позицию разработчика в стартап ESTU. После трех месяцев упорного труда получил оффер на стажировку по разработке на Golang в Halyk Bank в Алматы. Дальше — предложение от DAR.io на позицию комьюнити-менеджера (с техническим бэкграундом). Работа мне в принципе понравилось, но я чувствовал, что могу больше. С начала 2023 года опять вернулся в Астану —  получается, что я уже немного ИТ-кочевник. 

Стал пробовать проходить интервью в заграничные компании. Позиции были разными: от Sales Product manager в американском стартапе до QA в немецкой компании. Самым высоким предложением была зарплата в 60 тысяч евро в год, но, к сожалению, пока что дальше HR и технических заданий я не продвинулся — нужно «апать» скилы.

Сейчас я прохожу стажировку в компании Arta Software по направлению Project Manager. Я прошел два этапа собеседования (HR-интервью и техническое интервью с разработчиками), так как у меня был опыт в тестировании и разработке в стартапе.

Нынешняя работа мне в принципе нравится, в компании есть система грейдирования и роста — это очень радует. Но я все еще в поиске своей профессии: смотрю на возможность стать продакт-менеджером, так как уже имею технический бэкграунд.

Также параллельно делаю свой проект именно по продуктовому подходу — «Opportunity for You!». Это карьерный акселератор для интерн/джуниор специалистов. У нас есть Telegram-канал на 3,5 тысячи подписчиков и инстаграм. Там мы проводим one-to-one консультации с начинающими айтишниками, а с мая будем проводить более углубленные технические интервью для ИТ-специалистов, чтобы рекомендовать их в партнерские компании и стартапы.

Университет дает 20% знаний

Считаю, что университет в плане знаний по ИТ дает только базу — процентов на 20 или даже меньше. Я учился в основном на онлайн-платформе Stepik: там много хороших бесплатных курсов. А практическую часть и нюансы подготовки к интервью в основном брал на Habr.com и Youtube.

Еще участвовал в хакатонах и идеятонах с ИТ-командой нашего университета. Даже удавалось что-то выигрывать. Хотел поучаствовать в «бассейне» по программированию в школе alem — но его я, к сожалению, не прошел.

Сейчас продолжаю учиться: прохожу курсы на Udemy, Stepik, Youtube. Ну и параллельно делаю свои проекты — это тоже опыт и учеба.

В Казахстане «зимы в ИТ» не будет

Сейчас у меня есть много друзей, которые работают в ИТ и уже потихоньку переходят на мидл-уровень. Это очень круто. Но также другие мои знакомые (не из ИТ) думают, что здесь навалом денег. Однако по факту джуны и интерны работают буквально за бесплатно — во многих казахстанских компаниях не ценят труд стажеров.

Я не думаю, что на казахстанском рынке будет «зима в ИТ», так как компаниям нужно расширяться, делать новые продукты и новые фичи к уже существующим. В глобальном же плане я вижу, что трудоустройство заморожено в основном в компаниях MAANG. Но даже там сейчас открыты наборы на стажировки — видно, что им нужны ML, AIData Science специалисты.

Лично мне в идеале хотелось бы удаленно поработать в зарубежной компании. И параллельно развивать свой проект — как медиа с техническим контентом, курсами и вакансиями, а также как стартап в HRTech-е  (первичное интервью и консультации). 

О том, что я выбрал ИТ, не жалею. Думаю, это только начало пути, и этот путь будет очень интересным.