«Друзья думают, что я зарабатываю миллиарды». Учится на физрука, но работает в ИТ

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.01.2024, 13:02

Маулену Азикулову 18 лет. Парень  учится на втором курсе КарГУ на факультете физической культуры и спорта. А параллельно уже на протяжении полутора лет занимается фронтенд-разработкой. Специально для Digital Business Маулен рассказал, почему решил совместить ИТ и спорт, а также сколько ему удается зарабатывать на фрилансе, работая по вечерам и в выходные.

«Пошел учиться на физрука по своей воле и ни разу об этом не пожалел»

— С детства я играл в компьютерные игры — хотел их взломать, что-то поменять. В девятом классе много думал о выборе профессии, но так и не определился — остался учиться в школе до 11 класса.

Когда случился карантин из-за коронавируса, нас перевели на дистанционное обучение. Было много свободного времени, и я не знал, куда его потратить. Однажды на YouTube наткнулся на видео про HTML, попробовал сам написать какой-то код — так у меня появился стимул развиваться в ИТ.

Учился самостоятельно: искал официальные документации библиотек и фреймворков (ReactJS, SCSS, VueJS), смотрел видеоуроки, читал книги и применял все на практике. Для себя выбрал frontend-разработку, так как мне нравится писать код и сразу видеть результат.

Однако в университет я поступил на физрука. Конечно, рассматривал возможность пойти на ИТ-специальности, но знакомые, которые учились на айтишников в вузах, посоветовали вместо этого идти на ИТ-курсы и много практиковаться. Другие направления тоже рассматривал, но ни одно из них в итоге меня не устроило. Могу сказать откровенно, на физрука поступил по своей воле и ни разу об этом не пожалел. Преподаватели хорошо учат, а еще я здесь встретил замечательных людей.

«На фрилансе я сам себе начальник»

Учеба в университете с утра до вечера. Потом до полуночи, а также в выходные, работаю frontend-разработчиком в команде C&DC.  Вместе с другими ребятами  занимаемся созданием приложений, веб-дизайном и серверной разработкой. Параллельно выполняю заказы на фриланс-биржах. Это позволяет мне работать в любое время без четкого графика, что на сегодня самый удобный вариант. Можно сказать, что ИТ дает больше свободного времени: я сам себе начальник, могу самостоятельно планировать день.

Пробовал работать в офисе — мои знания оценили хорошо, предложили оффер, но я отказался. Просто не получалось бы совмещать работу с учебой.

«Зарабатываю больше 250 тысяч тенге в месяц»

В ИТ мне нравится — здесь можно развивать мышление, логику и т.д. Специально беру сложные проекты, чтобы отрабатывать недостающие навыки на практике. Стараюсь сделать все качественно, чтобы ко мне обращались повторно с новыми проектами.

Заказчикам без разницы, что я учусь на физрука. Спрашивают только об опыте и предыдущих проектах. В некоторых случаях приходится предварительно проводить созвоны. Это позволяет клиенту удостовериться, что перед ним опытный и уверенный разработчик.

Своим заработком доволен. На фрилансе можно заработать сколько угодно, все зависит от тебя и твоих знаний. Сейчас у меня выходит больше 250 тысяч тенге в месяц.

Друзья и сверстники почему-то думают, что я взламываю какие-то системы и зарабатываю миллиарды. Что касается родителей, то они сначала были против моего увлечения ИТ. Дело в том, что у меня много знакомых, которые отучились на ИТ-специальностях и до сих пор не могут найти работу.  Родители думали, что ИТ — это зло, и у специалистов в сфере нет будущего. Но после того, как я начал работать и показал результат, от них пошла поддержка.

В будущем хочу работать как senior frontend-разработчик, а также изучить мобильную разработку. Ну а знания, которые я получаю на факультете физкультуры, помогут мне поддерживать и улучшать свое здоровье.