Мусин: «77% населенных пунктов Казахстана подключены к широкополосному мобильному интернету»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.04.2023, 12:38
Багдат Мусин

Багдат Мусин. Фото — facebook.com/BagdatMussin

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин представил пилотный национальный проект «Доступный интернет», передает Kapital.kz.

По его информации, в Казахстане 6 406 населенных пунктов, из которых 4 974, то есть 77%, подключены к широкополосному мобильному интернету.

– 2 928 населенных пунктов подключены к 4G, 2 046 обеспечены технологией 3G. По итогам 2022 года подключен 241 новый СНП и улучшено качество в 1059 СНП. Для повышения качества связи ежегодно увеличиваем количество «базовых станций». Сегодня установили около 41,2 тыс., – уточнил глава МЦРИАП.

Вместе с тем 1432 села с численностью населения более 200 тыс. человек не охвачены широкополосным мобильным интернетом.

Мусин подчеркнул, что в настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выходом бизнеса в виртуальное общение. Со времен пандемии эта цифра достигла 1000 петабайт.

Багдат Мусин

– Проводим работы по увеличению базовых станций, но инвестиции в сферу связи ежегодно снижаются. Сегодня этот показатель снизился на 28%. В в 2021 году они составили 109 млрд тенге, а в 2022 году – 78 млрд тенге, – отметил министр.

По данным Международного бенчмарка, в такие государства, как США, Франция, Германия, инвестируется около $10 млрд  в сферу связи. А в Казахстане даже не хватает $200 млн.

В Казахстане утвердили Информационную доктрину

– Планируем обеспечить широкополосный доступ к интернету посредством ВОЛС и доведение ВОЛС до домохозяйств в селах. Предусматриваем охват более 3 тыс. сел, строительство 60 тыс. км оптической инфраструктуры, – уточнил глава МЦРИАП.

Для создания инфраструктуры связи на дорогах будут установлены 487 антенно-мачтовых сооружений. В результате 17 тыс. км автодорог будут обеспечены мобильным интернетом.

Багдат Мусин

– В этом году планируем внедрение и развитие связи 5G в Астане, Алматы, Шымкенте и некоторых областных центрах. 5G предоставит высокоскоростной доступ к интернету. Это позволит ускорить развитие цифровой экономики и улучшить условия работы современных технологических компаний. Также путем строительства сети ШПД планируем обеспечить высокоскоростным интернетом более 170 тыс. домохозяйств в городах, – уточнил Багдат Мусин.