В Казахстане утвердили Информационную доктрину

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.03.2023, 18:48
Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев. Фото — akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил Информационную доктрину Казахстана. Теперь правительству в трёхмесячный срок нужно будет разработать и утвердить план действий по её реализации.

Информационная доктрина представляет систему взглядов на развитие отечественной информационной сферы, принципов и механизмов повышения ее открытости и конкурентоспособности. Доктрина также будет определять идейно-ценностные установки, отвечающие интересам народа, способствующие дальнейшему развитию государства и общества.

Полностью ознакомиться с текстом доктрины можно здесь. Приводим несколько цитат из документа:

  • с распространением технологий «нейросеть» и deepfake существует риск вброса в медиапространство ложного видео-, аудиоконтента;
  • наблюдается дефицит аналитических программ, журналистских расследований, яркой публицистики;
  • заметна положительная динамика роста контента на государственном языке и в среднесрочной перспективе этот тренд будет только усиливаться;
  • интернет-СМИ стали превалировать только в формате новостных лент. Наряду с созданием профильных новостных материалов, остается актуальным развитие авторской и расследовательской журналистики;
  • популярность короткого и неперегруженного контента в виде отрывка текста или фрагмента видео приводит к изменению привычек медиапотребления, когда массовая аудитория перестает воспринимать сложную и структурированную информацию.

В доктрине отмечается, что в государственной информационной политике должно быть обеспечено превращение Казахстана в региональный информационный хаб и сформирована единая стратегия региональной интеграции.

Также концепцией намечена поддержка информационных проектов научно-образовательного, культурно-просветительского, досугового и иного характера для разных целевых групп населения, ориентированных на повышение конкурентоспособности нации и укрепление имиджа государства.