Минцифры: «Оперативно оповещать граждан о землетрясениях через SMS невозможно»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.01.2024, 15:29
Асхат Оразбек

Асхат Оразбек. Источник: КазТАГ

Минцифры признало, что оперативное SMS-оповещение о землетрясениях невозможно, сообщает КазТАГ. Причину озвучил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асхат Оразбек:

— Операторы связи, в соответствии со статьей 6 закона «О гражданской защите» обязаны делать массовые SMS-рассылки, они их делают, проблема в другом. Проблема в технологии, SMS доходят достаточно медленно, в течение нескольких часов. То есть в режиме ЧС оперативно оповестить граждан о событии, о ситуации или направить их куда-то, предоставить им информацию о том, где они могут найти какие-то условия, невозможно.

Вице-министр считает, что во время недавнего землетрясения в Алматы «системы оповещения, которые действуют на сегодня,  сработали». В ответ на вопрос, почему SMS некоторым алматинцам приходили гораздо позже землетрясения, посоветовал обратиться к сотовым операторам. «У МЦРИАП нет такого функционала “оповещать страну”, — добавил Асхат Оразбек.

Чиновник поделился, что решение по мгновенному оповещению уже есть, и для его внедрения нужны поправки в законодательство и финансирование.

Читайте также: Подборка приложений для отслеживания и оповещения о землетрясениях