Почему Starlink все еще не разрешен в Казахстане: что говорят в Мажилисе

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.01.2024, 14:25

Фото: starlink.com

Starlink обсудили сегодня в Мажилисе , сообщает корреспондент Informburo.kz. Интернет от Илона Маска может появиться в Казахстане в ближайшее время. Начался процесс легализации проекта SpaceX. Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации».

Депутат Екатерина Смышляева акцентировала, что в законопроекте речь идет не только о Starlink:

— Наша задача заключается в том, чтобы учесть равный доступ и равные условия для всех операторов, предлагающих подобные услуги. И второе – учесть интересы национальной безопасности. Это два ключевых момента.

Депутат Мурат Абенов рассказал, почему казахстанцы так долго ждут Starlink:

— У нас есть технологии Starlink, но мы препятствуем их использованию, затягиваем. Да, есть ограничения, связанные с безопасностью, но, честно говоря, один из аргументов заключался в том, что пострадают наши операторы, они потеряют рынок. Если Starlink зайдет, значит, кто-то потеряет доходы.

Мурат Абенов обратил внимание, что до принятия закона можно в особом порядке разрешить подключать Starlink жителям отдаленных сел. С таким предложением он обратился к Минцифры.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малик Олжабеков ответил, что для полномасштабного запуска Starlink в стране нужно найти техническое решение для обеспечения информационной безопасности:

— Мы имеем в виду защиту нашего информационного пространства. Той среды, которая защищает в том числе обычных пользователей от потери персональных данных.

Читайте также: Интернет от Starlink: сколько стоит и как установить дома