Три вопроса Тимуру Турлову от Digital Business по итогам 2023 года

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 13.12.2023, 10:29

Фото – Катерина Малама, digitalbusiness.kz

Вчера в Алматы состоялась встреча основателя и CEO Freedom Holding Corp. Тимура Турлова с журналистами. Пользуясь случаем, Digital Business взял блиц-интервью у предпринимателя. Мы спросили о том, что получилось и не получилось у холдинга в 2023 году, и узнали, как все успевать, когда у тебя десятки бизнесов, большая семья и большой пул социальных проектов – возможно, советы по тайм-менеджменту пригодятся вам в наступающем 2024 году.

– Тимур, в этом году анонсировался релиз супераппа Freedom Bank. Уже середина декабря… Что-то пошло не так?

– Cупераппом я сам пользуюсь, тестируем его сейчас. Во втором квартале 2024 наши коллеги обещают публичный релиз. Мы в этом году запустили наше приложение, которое называется Freedom Banker. В нем хорошо настроена интеграция с инвестициями, приложение ориентировано на чуть более премиальную аудиторию. История с полноценным супераппом на более массовую аудиторию, в котором будет много интересных интеграций с госуслугами, – сейчас, как я уже сказал, находится в процессе тестирования. И да мы, наверное, немного недооценили общую сложность интеграций, которые нам придется сделать. Потому что там есть огромное количество госсервисов, которые мы точно используем. Наверное, мы уже сейчас второй по подключенности к госсервисам банк в стране. Да, далеко не все идеально работает и у нас, и у наших партнеров. И мы постоянно пытаемся убедиться, что обеспечиваем в достаточной степени стабильность работы всех сервисов, которые используем. И очень надеюсь, что к середине следующего года мы эту историю с супераппом запустим.

Также надеюсь, что большим гейм-чейнджером для рынка станет история мгновенных переводов, которую, думаю, все-таки должен запустить наш Национальный банк в следующем году. Когда появятся полноценные переводы по номеру телефона, которые должны расширить монополию, которая у нас сложилась на этом рынке. Потому что сейчас нельзя, по сути, из одного банка перевести деньги в другой банк по номеру телефона – это можно делать только внутри одного банка. И это тот очевидный вопрос, который в других странах успешно решен, и который, скорее всего, будет успешно решен во втором квартале следующего года и в нашей стране тоже. И мы надеемся, что как раз к этому времени мы придем к полноценному массовому релизу нашего супераппа и с учетом новой опции начнем полноценно конкурировать за розничный платежный бизнес.

Поэтому, если обобщить, что пошло не так… Мы сами, наверное, немного недооценили всех сложностей. Наши ребята ставят перед собой амбициозные цели… И мы до фига чего сделали, но еще есть вещи, которые немного не доделали. В итоге у нас будет два приложения для разных групп клиентов.

В нашем супераппе помимо очевидных интеграций, которые мы доделываем сейчас по «Тикетону», Aviata, страхованию и др. сервисам, будет оценка личных активов. Будете видеть в приложении всю свою недвижимость, машины. Сможете под залог своего имущества брать кредиты онлайн. Думаю, это будет прикольно. Большие сложные вещи, но если мы их доделаем, это будет необычный суперапп, который сможет дать много ценности клиентам.

– Если говорить про то, что получилось в 2023, что считаете наибольшим успехом для бизнеса Freedom по итогам года?

– Я очень горжусь тем, что мы диверсифицировали наши доходы. Мы очень долго были брокерской группой. У нас очень долгое время в структуре доходов около 80% составляли брокерские комиссии. Сейчас на них примерно 20% доходов приходится. Мы, по сути, перевернули структуру своего бизнеса. У нас страхование сильно выросло, мы здесь достаточно хороших успехов добились. Капитал нашей компании по страхованию жизни увеличился до 70 млн долларов, мы получили «BB» рейтинг от международного агентства (в декабре стало известно, что S&P повысило кредитный рейтинг компании по страхованию жизни Freedom Life с «BB-» до «BB» по международной шкале – прим. Digital Business). По компании общего страхования [Freedom Insurance] тоже получили апгрейд рейтинга до «B+».

Вот эта наша диверсификация бизнеса и какие-то успехи в новых направлениях, которые мы видели, были очень важными. И я очень увлечен сейчас тем, что мы начали делать в сфере телекома, и меня радуют первые результаты наших пилотов и тестов. Надеюсь, что в следующем году, если у нас не затянется процесс по аукционам [на частоты 5G], мы сможем показать пилот по созданию нормальной сотовой сети.

Тимур Турлов

Фото: Freedom Holding

– Вопрос про тайм-менеджмент. У вас большой бизнес. Брокерская компания. Банк. Страховые компании. Телеком. 30+ стартапов в портфеле. Большая семья. Плюс социальные проекты – шахматы, футбол, балет, водопроводы… Перелеты. Форумы. Общение с прессой. Поделитесь личными лайфхаками: как все успевать?

– Во-первых, классно брать с собой в поездки, путешествия семью. Тогда ты можешь больше времени проводить с близкими.

Во-вторых, надо все-таки лимитировать количество времени, в которое ты вовлечен в рабочие процессы. Мы продуктивны 8-10 часов в день – если больше, то все равно уже непродуктивны и делаем всякую фигню.

Третье – эффективное использование средств коммуникации. Я в основном пользуюсь только мобильным телефоном. Отвечаю на сообщения в мессенджеры, отправляю емейлы с телефона. Я не пишу большие тексты – стараюсь писать кратко. Поэтому мне практически не нужен ноутбук, как тем, кто пишет большие тексты. Наверное, только для зум-коллов его использую.

Ну и самое главное – расписание. У меня есть помощница, которая готовит расписание на каждый день. Это полноценная фул-тайм работа – планировать мой день, неделю, месяц, поездки, встречи… Она требует много времени, энергии и таланта, чтобы правильно решать все организационные вопросы. Чтобы ты не терял много времени здесь, не терял много времени там.

Знаете, меня так иногда восхищают люди, которые пишут: «Давайте встретимся с вами пообедаем, например, завтра». Потому что у меня неделя ну точно расписана вся наперед. Можно с кем-то пообедать, но для этого надо что-то отменить. То есть ты с утра просыпаешься и в целом знаешь, что будешь до вечера делать. И это очень важно.

Как тогда коллеги попадают ко мне на встречу?

Можно вместе ехать в аэропорт. Или вместе куда-нибудь слетать и в полете тоже успеть что-нибудь обсудить. Вообще мои коллеги сами придумывают кучу прикольных лайфхаков, как со мною пообщаться – я иногда искренне восхищаюсь.

Читайте также:

Тимур Турлов: «Мы вложили в казахстанские стартапы $136 млн. Но я не венчурный инвестор!»

Вопрос на триллион. Почему Тимур Турлов так верит во Freedom Telecom