Тимур Турлов: «Мы вложили в казахстанские стартапы $136 млн. Но я не венчурный инвестор!»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.12.2023, 14:32
Тимур Турлов

Тимур Турлов. Фото предоставлено Freedom Holding

Основатель и главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов рассказал сегодня на встрече с журналистами, что холдинг уже инвестировал $136 млн в казахстанские стартапы.

Несмотря на то, что Freedom, очевидно, является сейчас крупнейшим в стране инвестором в стартапы, Турлов отметил, что в масштабах национальной экономики $136 млн – это «совершенно нефантастическая сумма, примерно 13% чистой прибыли любого из наших крупнейших банков за год».

При этом глава Freedom Holding уточнил свою стратегию:

Я не венчурный инвестор. Я никогда не ставил задачу на этом зарабатывать [перепродавать стартапы при достижении ими более высоких оценок – прим. Digital Business]. Мы заходили в компании и выкупали их, присоединяя к своей экосистеме.

Нам было важно усиливать нашу экосистему и получать доступ к данным. Видим огромный потенциал в тех данных, которыми мы уже обладаем. Эффекты особенно значимые, если начинаешь объединять государственные и коммерческие базы данных… Также инвестиции дали нам доступ к самым талантливым командам страны.

Тимур Турлов

Фото: Freedom Holding

Тимур Турлов отметил, что доволен финансовыми результатами многих портфельных компаний:

Freedom Pay в этом году заработает примерно в 1,5 раза больше, чем мы за него заплатили [по данным холдинга, компания сейчас проводит более 30 млн транзакций в месяц, за этот год произошел прирост оборота транзакций по общему портфелю Freedom Pay на 315% – прим. Digital Business]. Aviata — тоже прибыльный бизнес [цифры по прибыли компании не раскрываются, но известно, что ее выручка в этом году прогнозируется на уровне 5,9 млрд тенге – прим. Digital Business]. У Ticketon не было ни одного убыточного месяца за этот год. Ежемесячно чистая выручка у компании составляет около $500 тыс. [при этом общий оборот Ticketon за 2023 год должен составить более $35 млн – прим. Digital Business].

Предприниматель подчеркнул, что пока намерен приостановить инвестиции в стартапы.

— Мы уже купили очень много стартапов и еще недоинтегрировали их до конца в свою экосистему. Много работы не доделано. Мы распыляемся, когда начинаем расширяться.

Тимур Турлов пояснил, что для него успешная интеграция стартапов в экосистему Freedom Holding важнее, чем рост стоимости каждого проинвестированного проекта. И еще раз подчеркнул, что не является классическим венчурным капиталистом:

– Даже если мне предложат сейчас вложиться в компанию, оценка которой в будущем может вырасти в 50 раз и условно составить $1 млрд – это недостаточная мотивация для меня. Превратить $1 млн в $50 млн — теоретически классно, но на практике почти нереально. А вот если мы свою систему доработаем, и капитализация холдинга вырастет всего на 10% (текущая рыночная капитализация Freedom Holding составляет $5 млрд), то получим прирост в $500 млн.

Наш аппетит стал сильно меньше, потому что мы пытаемся переварить то, что уже купили, и не сломать те бизнесы, которые у нас уже есть. Но, конечно, если мы найдем достаточно зрелый стартап, который точно имеет большой потенциал в синергии с нами, то мы готовы его рассмотреть, – резюмировал Турлов.

Читайте также:

Вопрос на триллион. Почему Тимур Турлов так верит во Freedom Telecom