Вопрос на триллион. Почему Тимур Турлов так верит во Freedom Telecom

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.12.2023, 18:56

Фoто – inbusiness.kz

Тимур Турлов, основатель и главный исполнительный директор Freedom Holding Corp., сегодня на встрече с журналистами в Алматы рассказал о планах развития Freedom Telecom, а также о собственной – материальной и нематериальной – мотивации заниматься телеком-отраслью.

Сейчас новый игрок на казахстанском рынке занимается построением оптических сетей связи — за пять лет у компании в планах проложить «пару сотен тысяч километров «оптики». А также развернуть 5G сеть.

— Мы будем строить полноценную сеть с хорошим покрытием на национальном уровне в стандарте 5G. Сеть будет ловить везде, будет покрывать всю территорию города. И у нас нет никаких причин использовать старые технологии, решать проблемы, связанные с их сопряжением. То есть наш самый большой кайф в том, что мы строим все с нуля: мы сразу берем самые современные решения, и у нас не будет legacy, нагромождения «костылей», как у всех наших конкурентов за 20 лет развития.

Сейчас у Freedom Telecom нет планов по сотрудничеству с другими телеком-операторами для использования частот 5G — новый игрок ожидает нового аукциона по частотам. Тимур Турлов высказал надежду, что он будет объявлен в ближайшие месяцы. Также предприниматель поделился мнением о прошлогоднем первом аукционе радиочастот для пятого поколения мобильной связи:

— Это был самый прозрачный аукцион за всю историю Казахстана. Там хотя бы понятно было, кто его выиграл [победителями стали дочерние компании «Казахтелекома» – ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (бренды Tele2 и Altel) и АО «Кселл» (бренды Kcell и Activ) – прим. Digital Business]. И сделал это не благодаря административному ресурсу, а огромному финансовому ресурсу. Просто столько денег выложили на стол, сколько никто не готов был выложить. Я сочувствую немножко акционерам, особенно миноритарным, которые заплатили за эту частоту. Но это понятный и прозрачный механизм распределения частот. Мы были не готовы столько заплатить, а они готовы — и выиграли год, это достаточно существенное преимущество. Они первыми построились, первыми запустили сеть 5G. Время стоит денег, иногда оно позволяет добиться существенного роста доли рынка. А те, кто придут позже, скорее всего, купят частоты дешевле. Это была такая плата за то, чтобы первыми выйти на рынок и иметь какое-то монопольное владение частотой на протяжении определенного периода времени. 

Также Тимур Турлов озвучил, что объем капиталовложений в инфраструктуру нового телеком-оператора составит около $1,5 млрд. С учетом операционных расходов общие инвестиции в проект Freedom Telecom составят больше 1 трлн тенге (более $2 млрд по нынешнему курсу). Часть этой суммы – несколько сотен миллионов долларов – будет финансироваться из выручки самого Freedom Holding, также значительную часть финансирования планируется привлечь в виде кредитов и рассрочек — от Банка развития Казахстана, Азиатского банка развития, Евразийского банка развития, китайских банков и других финансовых институтов.

Нужно строить дешево

За последние несколько месяцев Freedom Telecom проложил несколько тысяч километров оптических линий связи. По словам Тимура Турлова, в этом не было никаких препятствий от местных органов власти:

— С точки зрения регуляторных разрешений, мы точно живем в совсем другом Казахстане, страна очень сильно поменялась за последние два года. Это сочетание проявленной политической воли и назревшей проблемы со связью: местные исполнительные органы очень помогают, нет ни одного акима, который бы не приветствовал и всячески не способствовал в прокладке коммуникационных сетей.

Глава холдинга отмечает, что сейчас у Freedom Telecom себестоимость строительства сильно отличается от той, что была на рынке раньше:

— И это очень необычно, потому что это был невероятно закрытый и крайне монополизированный рынок еще пару лет назад. Cейчас мы оказались в прекрасной ситуации, когда можно добиваться сильно более низкой себестоимости строительства и когда дефицит колоссален — у нас 2 миллиона человек в крупнейших городах все еще пользуются ADSL, то есть медным кабелем для доступа к интернету, который дает доступ на скорости до 7 мегабит в секунду, а в реальности — 2-3. И к тому же есть колоссальная конкуренция за эти порты, люди в отдельных районах практически дерутся за право пользоваться таким далеко не самым плохим интернетом. То есть в четырех крупнейших городах есть 2 миллиона абонентов, которые все еще сидят на «меди», которых надо подключить к «оптике» — это низко висящий фрукт.

Чтобы добиться самой низкой себестоимости, компания будет заниматься строительством, созданием инфраструктуры самостоятельно, контролируя все процессы. И сейчас уже начала создавать учебную базу для подготовки монтажников и других технических специалистов:

— Мы начинаем сотрудничество с профессионально-техническими образовательными учреждениями, чтобы у нас появилась когорта специалистов, которые будут заниматься монтажом. Потому что существенная часть инвестиций — это зарплата людей, которые будут тянуть линии связи. И эти работы не требуют высшего образования, людей можно подготовить за пару месяцев обучения на курсах. Это может дать очень большой и важный эффект для всего проекта.

Что даст хороший интернет Казахстану

Тимур Турлов уверен, что серьезное улучшение ситуации с интернетом в Казахстане поможет сократить цифровое неравенство и выйти из так называемой ловушки среднего дохода (когда страна, застревает на определенном уровне дохода и не может перейти в категорию развитых стран – прим. Digital Business).

— Качество здравоохранения, образования и огромного количества других социальных сервисов напрямую зависит от того, насколько в стране хороший интернет. Мы много разных экспериментов делаем, и один из них — это автоматизация сельских фельдшерских пунктов с Med365. Если фельдшерский пункт хорошо подключен к интернету, то там может появиться оборудование для дистанционной диагностики, телемедицины. И это гигантский шаг вперед, который не требует никаких масштабных капиталовложений: оборудование стоит 2-3 миллиона тенге на один фельдшерский пункт. Это совершенно не масштабные деньги в масштабах страны.

Тимур Турлов признался, что если ему удастся с помощью Freedom Telecom серьезно улучшить ситуацию с доступом к высокоскоростному интернету в Казахстане, то для него это будет «главным, что он сможет сделать для страны»:

— Для меня это один из важнейших социальных вызовов. Это не самая быстро окупаемая инвестиция, но она потенциально может действительно многое дать для изменения институциональной среды в нашей стране.

При этом бизнесмен считает проект Freedom Telecom очень привлекательным и с коммерческой точки зрения. Если удастся снизить капитальные вложения в 4-5 раз, то норма доходности в этом бизнесе, по словам Турлова, будет «совершенно замечательная». Собеседник напомнил, что «Казахтелеком» сегодня имеет очень хорошие финансовые показатели, это «действительно очень прибыльная компания».

Что будет с пакетом акций Kcell

Также на встрече с журналистами Тимур Турлов ответил на вопрос о планах по продаже миноритарного пакета акций Kcell, которым владеет Freedom Holding Corp. и сам предприниматель.

— Мне не очень интересно сейчас быть миноритарным владельцем, и если бы мы получили хорошее предложение о покупке пакета, мы бы его точно рассмотрели. Есть две стратегии: если «Казахтелеком» решит продать Kcell, то мы, скорее всего, присоединимся к продаже. Если он решит продать что-то другое, мы, скорее всего, останемся в этом активе и будем в роли исключительно финансового инвестора. До тех пор, пока не появится новый стратегический инвестор. Есть разные сценарии… Но так или иначе, мы, наверное, через год-полтора продадим свой пакет. А пока понимаем, что в ближайший год у Kcell дивидендов не будет, потому что частоты [5G] были дорогими. И оценка оператора сейчас на бирже не самая высокая [по состоянию на 12 декабря 2023 года рыночная капитализация Kcell, чьи акции котируются на KASE, составляет $852 млн – прим. Digital Business].

Еще по теме:

Тимур Турлов: «Мы вложили в казахстанские стартапы $136 млн. Но я не венчурный инвестор!»