Постковидное возвращение в офисы: кто против (удивительно, но это не зумеры!) — результаты исследования Fiverr

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 22.09.2023, 13:26

Фото — Garett Mizunaka, Unsplash

Пандемия опустошила офисы — во всем мире люди стали больше работать из дома. Но время идёт, и проблема RTO (Return To Office) многих работодателей ставит в тупик. А что думают сами работники?

Rомпания Fiverr на днях опубликовала результаты опроса среди 9129 служащих и фрилансеров старше 16 лет, живущих в Великобритании, США, Италии, Нидерландах, Германии, Франции и Австралии. Оказалось, что 41% специалистов из США считают, что они более продуктивны, когда не работают с 9 до 17 в корпоративном пространстве. Большинство опрошенных (76%) заявили, что их текущая работа требует присутствия в офисе больше, чем им бы хотелось.

Больше всех за удалённый или гибридный формат высказались бэби-бумеры (40%). Это поколение родившихся с середины 1940-х до середины 1960-х годов. Миллениалы и поколение Gen X выбирают удалёнку реже (29% и 32% соответственно).

Результаты опроса американцев

Почему не офис. Среди тех, кто предпочитают работать из дома, 63% заявили, что хотят сэкономить деньги и время на поездки на работу. Более трети (35%) указали, что отвлекаются от работы, когда трудятся из офиса. Почти треть (28%) миллениалов, участвующих в опросе и предпочитающих работать удалённо, указали, что работа из дома помогает лучше выполнять родительские обязанности.

Пятидневка за 4 дня. Три четверти работников из США (76%) заявили, что могут выполнить свою текущую рабочую нагрузку за 4 дня. Миллениалы (87%) сообщили, что могут выполнить свою работу за 4 дня.

Продуктивное утро. Предприниматели являются «ранними пташками» — почти половина (47%) опрошенных владельцев бизнеса заявили, что наиболее продуктивны с 7 до 10 утра, а не в рабочее время.

Результаты по всем странам

Хватит совещаться. Работники хотят сократить количество совещаний и общаться только когда это действительно важно —  46% работников, чья работа требует активной коммуникации, предпочли бы иметь не более одного совещания в день.

Личные встречи лучше. Но если совещания нужны, 59% опрошенных работников предпочли бы, чтобы они были проведены лично, а не онлайн: либо в офисе, либо в другом месте, например, в кафе. Старшие работники склонны отдавать предпочтение личному общению. Почти половина (48%) респондентов на должности директоров заявили, что хотят встречаться с коллегами лично.

Для некоторых лучше текстом. Почти треть (29%) опрошенных работников начального уровня заявили, что предпочли общаться с коллегами письменно в чатах.

Без рамок счастливее. Почти треть (27%) опрошенных работников поколения Z заявили, что чувствуют себя наиболее креативными и вдохновлёнными, если не нужно быть на работе строго с 9 до 17.

Напишите в комментариях телеграм-канала, где и как вам удобнее работать. Удалёнка, офис, гибрид — что выбираете вы?

Еще по теме:

Стартап отменил удаленку, но половина сотрудников уволилась вместо возвращения в офис