«Для венчурной индустрии 30 дней — целая вечность». Инвестор рассказал, как банк заморозил деньги стартапа

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.09.2023, 11:44
Бахт Ниязов

Бахт Ниязов. Фото — UMAY Angel’s Club

Бахт Ниязов, бизнес-ангел, учредитель Falconry VC, соучредитель UMAY Angels Club и MOST Ventures, написал в Facebook эмоциональный пост о том, как существующие в банках Казахстана внутренние процессы мешают развиваться венчурной индустрии. Бахт описал ситуацию, когда банк заблокировал деньги, поступающие от инвесторов на счет казахстанского стартапа.

— Будет ли развиваться в нашей стране венчурная индустрия? Это вопрос. У нас всегда так — заявляется одно, на деле другое. Президент в своем послании четко сказал, что нужно развивать ИТ, технологический сектор. Но когда сталкиваешься с реальностью, то становится понятно, что не все так однозначно.

Я писал ранее, что стартап Qtap, которому я помогаю, поднял раунд от ведущих ангелов и фондов на сумму более $500 тысяч. Как и полагается по закону, была создана компания в юрисдикции МФЦА. Был открыт валютный счет в ForteBank. Когда деньги начали поступать от инвесторов, менеджеры банка стали отказывать в их зачислении. В итоге средства заморожены, потому что банк просто не способен разобраться в тех правилах, которые регламентируют работу с компаниями МФЦА. Их последний ответ: нужно ждать 30 дней, пока Нацбанк не даст разъяснения.

Я не понимаю, почему незнание банкирами законов, по которым они работают, должно приводить к ситуации, когда стартап не может получить свои уже привлеченные инвестиции? Почему позиция ведущего банка столь не профессиональна? Почему у нас в стране заявляется о необходимости развития МФЦА, а на деле делается все возможное, чтобы этого развития не было?

Когда президент критиковал банки в своем послании, внутренние я сопереживал банкирам. Но сейчас я понимаю, что наши банки и вправду заточены только на свои интересы и абсолютно не заинтересованы в развитии и в том, чтобы развивать новые услуги и продукты. Ранее аналогичный негативный опыт был и с другими банками.

Легче всего просто заморозить деньги стартапа на 30 дней. И не брать на себя ответственность. Но для венчурной индустрии 30 дней – целая вечность. Венчур — это, прежде всего, быстрое, динамичное развитие.

Digital Business отправил запрос на комментарий в ForteBank, как только мы его получим — опубликуем позицию банка.