Клятва Менсариуса. Каких этических норм должен придерживаться венчурный инвестор?

Самое важное. Digital Business в Telegram Подписывайтесь на нас в Instagram!
О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 06.09.2023, 11:10
Алим Хамитов

Алим Хамитов, управляющий партнер MOST Ventures, поделился своим мнением о том, какими этическими принципами должен руководствоваться венчурный инвестор.

— В рамках своей работы сталкиваюсь с разными инвесторами, которые порой ведут свою деятельность, что я называю, неэтично или токсично.

Примерами могут быть моменты, когда:

  • инвестор просит 51% стартапа на первом же раунде;
  • инвестор предлагает подписать контракт, в рамках которого его доля не размывается на следующем раунде;
  • инвестор ставит определенные дедлайны по возврату средств (если только это не конвертируемый заем, но так не работает со стартапами, это история в долгую);
  • инвестор лезет в операционку и, соответственно, мешает росту компании и т.д.

Поэтому мне очень понравился этический кодекс венчурного инвестора от Founder Institute, разработанный в 2020 году. Думаю, мало кто слышал о таком. Хотя он существует. Его еще называют The Mensarius Oath: An Ethical Code of Conduct for Venture Capitalists.

Это этический кодекс венчурных капиталистов и других специалистов в области финансов, призванный содействовать достижению положительных результатов для человечества.

Mensarius — это латинское слово, обозначающее банкира или финансиста, а принципы Клятвы Менсариуса были основаны на клятве Гиппократа, используемой в медицине.

Клятва Менсариуса была разработана с целью вдохновить новый класс этичных инвесторов, ориентированных как на социальную, так и на экономическую отдачу. Клятва также используется при приеме в венчурный акселератор VC Lab (США), который мы недавно успешно прошли с командой MOST Ventures.

Взгляните на несколько пунктов из этого кодекса:

  • В своих сделках я создаю положительные финансовые и иные результаты для всех участников, в том числе сознательно избегаю нанесения вреда какой-либо стороне.
  • Будучи служителем профессии, я выступаю против любого злоупотребления властью, ведущего к нечестным преимуществам, соблазну, коррупции или плохому обращению.
  • Как человек, который может повлиять на результат, я обязуюсь уменьшить неравенство и увеличить справедливость в обществе.
  • В знак уважения к обществу я обязуюсь относиться ко всем, кто ко мне обращается, с честностью, равенством и вниманием, которого заслуживает каждая возможность.

В рамках своей работы в MOST мы их придерживаемся. Но напомнить себе также никогда не лишне. Надеюсь, инвесторы меня услышат.

Еще по теме:

«Мы тоже боимся ехать на этот рынок. Но берем билет и едем!». Большое интервью с Алимом Хамитовым о масштабировании казахстанских стартапов в США.