Багдат Мусин: «Возможности ИТ-сферы не должны быть привилегией только столицы»

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.08.2023, 17:37

Открытие регионального ИТ-хаба в Актобе. Фото — t.me/bagdat_mussin_official

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин поделился мыслями о том, как в Казахстане опыт Astana Hub переносится в региональные хабы.

— ИТ-сфера – один из самых быстрых социальных лифтов. Айтишники хорошо зарабатывают и растут без каких-либо «агашек» и «татешек». Поэтому я всегда был убежден, что возможности ИТ-сферы не должны быть привилегией только столицы.

Любой желающий должен иметь возможность найти в своем регионе сообщество, которое поможет ему попасть в ИТ-среду. А затем резко изменить траекторию своей жизни, «заразившись» любовью к технологиям.

Приведу пример из нашего опыта. Жанболат — молодой инженер-строитель. Поработав в нефтяной компании 4 года, он захотел стать востребованным не только как специалист из определенной страны, но и как работник мирового уровня. По его мнению, ИТ — это область, которая всегда будет востребована и в которой можно реализоваться на масштабном уровне. Он взялся за изучение разных направлений ИТ, потому что его «душа требовала нового опыта и впечатлений». Буквально в прошлом году Жанболат получил грант по программе Tech Orda. Завершив учебу в школе nFactorial FullStack, трудоустроился в один из крупнейших банков. Программирование давалось нелегко, но меня очень радует, что для Жанболата желание работать онлайн из любой точки мира и быть конкурентоспособным на мировой арене труда оказалось сильнее всех неудач и сложностей, с которыми он столкнулся.

Тут хочу подробнее остановиться на программе Tech Orda, благодаря которой Жанболат смог получить новые для себя навыки в ИТ. Мы запускаем второй поток программы, где каждый казахстанец сможет бесплатно пройти ИТ-обучение из любого региона. На этот год наше министерство выделяет более 3000 грантов. Один грант покрывает расходы до 600 000 тенге на обучение. Данная программа реализуется по поручению нашего президента в рамках подготовки 100 тысяч ИТ-специалистов к 2025 году. Заявки могут подавать студенты и взрослые в возрасте от 18 до 45 лет на портале Astana Hub до 11 сентября 2023 года. Профессию можно освоить как с нуля, либо пройти повышение квалификации.

Программа охватывает весь спектр приоритетных направлений, включая веб-разработку, 3D-дизайн, программное обеспечение, создание мобильных приложений, а также такие области, как Big Data и Blockchain. Обучение проводится на государственном и русском языках, а продолжительность обучения варьируется от 6 месяцев до 2 лет.

Таких людей, которые хотят занять свою нишу в этой развивающейся сфере, десятки тысяч. Поэтому мы готовы им помогать, не только через программы обучения, но и активно развивая 14 региональных хабов, 8 из которых уже работают: Abai IT Valley, Digital Jetisu, а также Oskemen, Zhambyl, Kyzylorda, Jaiq, Turkistan, Aqtobe IT Hub. Еще 6 готовятся к открытию.

Что это дает? Мы формируем локальные цифровые сообщества, в параметре влияния которых находятся стартапы, BN-специалисты, фрилансеры, студенты, школьники. Региональные менеджеры продвигают различные курсы и программы от Astana Hub для всех возрастов.

Также мы проводим мероприятия для нетворкинга (Pizza pitch, Speaker Talk) и приглашаем на них спикеров из Digital Nomads, BNB Chain, десять наших регионов уже начинают сотрудничать с Google Developers Group и другими мировых гигантов.

В целом результаты работы региональных хабов закладывают твердый фундамент к системному развитию отрасли в стране. Опыт работы в регионах уже показывает положительные результаты.

Так, в хабах взращиваются молодые и талантливые предприниматели с идеями и стартапами на ранних стадиях, которые после обучения будут иметь возможность для дальнейшего роста, масштабирования и акселерации уже в самом Astana Hub, а также участвовать в партнерских бизнес-программах за рубежом.

С начала года зарегистрировано 54 новых компаний-выходцев из регионов. Это большой прорыв, с учетом того, что раньше их почти не было. Более того, мы уже показали десятикратный рост экспорта ИТ-услуг за 2 года и достигли цифры 333 млн долларов по итогам 2022 года.

Полученный результат подтверждает, что реализуемая в этом направлении политика государства положительно влияет на развитие ИТ-отрасли, привлечение инвестиций и увеличение экспорта ИТ-продукции. Это далеко не конец, работа продолжается.