Гендиректор Tech Garden рассказал, где казахстанским стартапам заработать сотни миллионов тенге

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.07.2023, 09:03

Бауржан Канкин. Фото — youtube.com/@nfactorialpodcast

Бауржан Канкин, генеральный директор фонда Tech Garden, на подкасте nFactorial рассказал о том, как казахстанским стартаперам заработать сотни миллионов, а то и миллиарды тенге, не выезжая из страны. Для этого, уверен Бауржан, нужно обратить свое внимание не на «попсовые» темы, а на горно-металлургический комплекс.

Стартаперы занимаются попсовыми проектами

— Сейчас в основном стартаперы заняты ИКТ-проектами, которые я называю «попсовыми». Они помогают тратить деньги, которые мы заработали, увеличивают потребление, но фундаментально экономике Казахстана не помогают. Конечно, я не говорю, что они плохие — такие стартапы улучшают качество жизни.

Но у нас от внимания стартаперов, государства, ИТ-хабов и венчурных инвесторов выпадает большой объем рынка — это проекты в сфере горно-металлургического комплекса (ГМК). И в этом случае не нужно никуда ехать, доказывать свою состоятельность и завоевывать рынок. Можно просто завоевать рынок Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Тюмени, Омска, Новосибирска — и вот ты уже «единорог».

Как отличаются стартаперы в сфере ГМК

У нас недавно был стартап баттл. И если на другие подобные мероприятия приходят школьники и студенты, то у нас — 40+. Приходят такие мужики, чуть-чуть с пузиком, уже седые. Смотришь профайл: 20 лет в индустрии, 5 лет в шахте под землей, потом стал старшим инженером, а после пришел в стартап.

В обычных стартапах зачастую решаются проблемы, с которыми потребители сталкиваются в жизни, так: увидел проблему, примерно оценил рынок, пошел и сделал. В горно-металлургическом комплексе чуть-чуть по другому: если ты с этим никогда не сталкивался, не работал сам, то ты априори не можешь разобраться в этой нише. Поэтому мы делаем промоушен Индустрии 4.0: делаем промо-туры на разные предприятия, чтобы вживую стартаперам показать заводы, шахты, фабрики.

Два примера, как популярные технологии можно применить в ГМК

Компьютерное зрение — в городе это построение Smart City. А в промышленности с помощью этой технологии можно считать вагоны, определять качество руды, которая идет по ленте, и т.д.

Интернет вещей или IoT — в условиях города это тоже популярная технология, можно дома датчики поставить и предотвращать потоп из-за протечки воды. В промышленности похожая история — умная фабрика. Допустим, мы можем с помощью датчиков IoT определять расположение сотрудников производства под землей, чтобы следить за их безопасностью.

Если ты знаешь, как эти технологии применять в городе, ты также можешь использовать их в промышленности. Вопрос только в том, чтобы понять нишу. И наша цель – дать увидеть возможную реализацию технологических решений в Индустрии 4.0.

Как узнать, что нужно предприятиям

Все промышленные задачи от недропользователей мы размещаем на нашей платформе SIMP (Smart Industry Management Platform). Это банк данных, куда можно зайти и посмотреть все запросы.

И на самом деле там не rocket science, там большинство задач – простые. Самая популярная и ходовая задача — создание автоматизированной системы учета транспорта (АСУ ГТК). Это просто софт. И если ты айтишник, который понимает, как строится архитектура решений, то ты читаешь ТЗ, правильно структурируешь, смотришь хорошие примеры, как это делалось в других местах, и просто пишешь такую систему самостоятельно.

Сколько компании готовы платить

Если мы говорим про АСУ ГТК, которых в большинстве промышленных компаний нет, то предприятия готовы платить сотни миллионов тенге в год. Сто миллионов тенге по тематике АСУ ГТК – это самый минимальный бюджет для маленького предприятия с 30 самосвалами.

Если мы говорим про крупные предприятия, то это может стоить и миллиард тенге. То есть ты делаешь АСУ ГТК, и мы тебя берем за ручку, продаем всем недропользователям — и все!

Еще по теме:

Чему Казахстану стоит поучиться у Израиля. Колонка Бауржана Канкина