«Про наших сказали: «самые волевые». Как проходит обучение ИТ-предпринимателей из Казахстана в США

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 07.06.2023, 09:36

В конце мая 15 ИТ-стартапов из Казахстана, Турции, Кыргызстана и Монголии уехали на полтора месяца в Кремниевую долину. Прямо сейчас они проходят в США обучение по программе Hero Training. Программу открывал Тим Дрейпер, один из пионеров венчурного бизнеса, соучредитель венчурной компании Draper Fisher Jurvetson и основатель Draper University.

Казахстанские ИТ-предприниматели уже успели себя зарекомендовать. Они питчились перед Тимом Дрейпером и получили характеристику «волевых ребят» от элитного военного подразделения Военно-морских сил США. Подробностями о поездке наших стартаперов поделился основатель и гендиректор Astana Hub Магжан Мадиев на венчурном форуме CEVF 2023, где Digital Business выступил генеральным медиа-партнером.

«Тим идет и прыгает в бассейн в костюме. Человеку 64 года. А стартаперы стоят в недоумении и не понимают, что им делать»

Магжан Мадиев отправился в США, чтобы поддержать стартаперов во время запуска Hero Training:

— Потому что для нас это уникальная программа. Я бы даже сказал, историческое событие, когда впервые 15 проектов из Казахстана, Монголии, Кыргызстана и Турции учатся вместе при помощи Astana Hub. Туда приехали топовые трекеры. Отмечу также, что семья Тима Дрейпера считается основательницей Кремниевой долины. Его дедушка был первым венчурным инвестором в Калифорнии. Отец тоже был венчурным инвестором. То есть сам Тим Дрейпер уже венчурный инвестор в третьем поколении. И теперь его дети продолжают это дело. Они строят большую экосистему.

Стартап-делегация Astana Hub и Тим Дрейпер (в центре) в США. Фото: Astana Hub

Семье Дрейперов, рассказал Магжан, принадлежит 12-этажный отель в Сан-Матео, в самом центре Кремниевой долины. На верхних уровнях живут стартапы. А внизу для них — офис, который оформлен в тематике супергероев, под названием Hero City:

— Поэтому и программа называется Hero Training. Мы подписали с ними договор, чтобы из Центральной Азии отобрали лучшие проекты. Мы приехали туда — и Тим Дрейпер лично открывал программу. Сам процесс открытия интересный, там много фишек, которые мы почерпнули. Например, клятва, когда предприниматели обещают быть трудолюбивыми, честными и будут уважать других. Каждый день программы начинается с этой клятвы.

Магжан Мадиев рассказал и об одном любопытном случае, который произошел в первые дни программы:

Тим Дрейпер. Фото: image.cnbcfm.com

— Для тех, кто не знает, расскажу: Тим Дрейпер — один из известнейших венчурных инвесторов США. Он инвестировал в Tesla, SpaceX, Bitcoin, Skype и много-много других проектов. И вот он просит всех участников программы выйти из зала на прогулку. Сто человек из стартапов выходят за Тимом Дрейпером на улицу. Во время прогулки он предлагает каждому подойти к нему и устроить питч на 1 минуту. Наши ребята, конечно, начали этой возможностью пользоваться и пошли одними из первых. После каждого питча он дает обратную связь. Говорит: «Плохо, переделывай, возвращайся опять». И вот так 2,5 часа они большой группой гуляли по Сан-Матео (город в Калифорнии — прим. Digital Business). А потом они возвращаются к отелю. Тим идет и ни с того ни с сего прыгает в бассейн прямо в костюме. Человеку 64 года. И вот стартаперы стоят в недоумении и не понимают, что им делать. И в итоге прыгают вслед за ним. После Тим Дрейпер выходит и говорит: «Ребята, убирайте шаблоны из вашей головы». То есть вот такими способами он меняет предпринимателям мышление.

«Мы запустим в США свой Silk Road Innovation Hub»

Еще одно яркое воспоминание, которым поделился Магжан Мадиев, — программа Survival Week. Ее организовали для предпринимателей «Морские котики» — элитное специальное подразделение Военно-морских сил США:

— Стартаперы на 3 дня выпали из жизни. Вообще без связи. Был марш-бросок на 25 километров и много других эмоций. Это очень круто, потому что участие в подобной программе и тусовке с другими предпринимателями со всего мира развивает отношения, помогает устанавливать доверие. Про наших ребят, например, потом сказали так: «Стартапы из Казахстана самые волевые». Это уже характеристика, на которую обращают внимание. И тот же Тим Дрейпер тоже на это смотрит, мониторит, слушает. Вот таким образом мы сейчас завоевываем свое место в Кремниевой долине.

После 5-недельной программы делегацию стартапов от Astana Hub ждет еще 20 недель нахождения в том же отеле.

Спикер также поделился планами:

— Мы запускаем там свой Silk Road Innovation Hub. Будем арендовать офис недалеко от Стэнфорда примерно на 300 квадратных метров. В этом нам сильно помогает сообщество Digital Nomads. Это наши ребята, казахстанцы, которые работают в Big Tech компаниях. Вместе мы будем проводить там ивенты, митапы и продолжать учиться. Так получится создать нашу собственную тусовку. На самом деле, это большой успех.

«Очень важно не бояться идти в самое пекло и работать»

В заключении Магжан Мадиев поделился мнением о том, каковы шансы стартапов из Казахстана стать успешными в США. Размышляя об этом, он привел в пример свой визит к Алексею Ли — фаундеру Arbuz.kz, Ticketon.kz, Aviata.kz в Казахстане и Pinemelon.com в США:

— Воспользовавшись случаем, я решил заехать в Денвер, встретиться с Алексеем Ли. Алексей, это, конечно, настоящий атлант ИT-бизнеса. Это наш парень, который сделал три экзита подряд в Казахстане. Он накопил большой опыт, потенциал, наработал себе репутацию, привлек капитал и запустился в самом центре США, в Денвере. Построил центр на 3 тыс. квадратных метров, арендовал машины, наклеил на них Pinemelon. И сейчас конкурирует с лидерами рынка. Каждый раз, когда мы с ним разговариваем, я говорю, слушай, Леша, у тебя же конкуренты это Walmart и Amazon. А он говорит, да, Walmart и Amazon, но… И начинает объяснять, раскладывать по полочкам, почему он верит, что у него получится. И я вот целые сутки там был, погрузился во все бизнес-процессы, в команду, финансовую модель и увидел, что действительно шанс есть. Поэтому очень важно не бояться идти в самое пекло и работать, делать трекшн.

Читайте также:

«Когда у нас появится 10 единорогов, за ними побегут все» — СEO Astana Hub о развитии ИT-экосистемы