Из Москвы в Астану. Разработчик ничего не знал о Казахстане, но собрал чемодан и уехал из России

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.06.2023, 09:53

Евгений Ефремов с 20 лет работал программистом в Москве — в банках и крупных российских компаниях (JavaScript, Frontend/Backend). Но в сентябре 2022 года купил билет на автобус и уехал в Казахстан, а потом перевез сюда еще нескольких друзей и свою девушку.

С редакцией Digital Business он поделился впечатлениями о 9 месяцах жизни в нашей стране.

Космические турецкие ценники

В феврале 2022 года, когда началась война, большинство моих знакомых поехало в Турцию. На волне тренда я тоже полетел в Стамбул. Но мне там не понравилось. Во-первых, языковой барьер. Во-вторых,  выразительная культурная разница. Ну и сам город, турецкая еда — это все не очень зашло.

Кроме того, у меня никак не получилось легализоваться в Турции. Было не понятно, как открыть счет (где-то счета не открывали вообще и откровенно показывали бумажку, что, мол, русским никак). Я пытался найти местных, чтобы мне помогли, но турки заламывали какие-то  космические ценники. Например, за 3 тысячи долларов пытались продать инструкцию, как оформить налоговый номер. Просто инструкцию, а делать я все должен был сам.

Очередь в турецкий ЦОН за налоговым номером. Его получить не удалось.

В общем, с Турцией не получилось. И через несколько недель я вернулся в Россию. На тот момент показалось, что в стране плюс-минус все устаканилось. Началась стадия принятия: мы как-то пытались жить со всем тем, что происходило. Но сентябрь все опять изменил. Я окончательно понял, что нужно разлучаться с этой страной.

Билетный ажиотаж

Честно говоря, даже не помню, почему мой выбор пал на Казахстан. Наверное, это была случайность — просто по доступности билетов и возможности куда-то уехать. После объявления Путина о частичной мобилизации билеты в буквальном смысле раскупались прямо на глазах. Реально, обновляешь страницу — цены растут, билеты исчезают.

На самом деле мне немного стыдно об этом говорить, но я вообще практически ничего не знал о Казахстане. Откровенно говоря, я и за границей-то не был никогда в сознательном возрасте: даже никуда не ездил на отдых. Только смутно представлял, что происходит за пределами Российской Федерации.

Просто собрал чемодан, взял рюкзак и поехал.

Еду в Актобе из Оренбурга. Вид из окна автобуса на КПП Казахстана на границе.

Доброжелательный Казахстан

Когда приехал в Актобе, первое, что меня удивило — отсутствие языкового барьера. Здесь все знают русский язык, есть много надписей на нем.

Потом я обратил внимание, что в Казахстане как-то очень легко общаться с людьми — взаимопонимание достигается достаточно быстро.

И третий момент — это менталитет. Казахстанцы в целом более доброжелательны, чем москвичи. Все вопросы решаются более душевно. Это приятно удивило.

Когда я только приехал на вокзал на автобусе, то разговорился с таксистом: он оказался очень классным мужиком. Не пытался меня развести, а наоборот несколько дней возил по городу по разным вопросам, помогая оформить ИИН, симку, другие необходимые штуки. При этом он просто обозначил какую-то достаточно небольшую сумму, сколько будет стоить час его времени, пока он меня катает, и все. Я потом сам ему чаевых накидывал чисто из благодарности.

Квартира с тараканами

Решение вопроса с арендным жильем было изначально не очень удачным. Тот же таксист сказал, что у него есть знакомая, сдающая квартиру посуточно. Поехали туда: однушка оказалось реально убитая — с плесенью, тараканчиками и т.д. Но в такой ситуации было уже не важно, лишь бы хоть где-то переночевать. Главное, чтобы не на улице в чужой стране в первый день приезда. С хозяйкой договорились на 5 тысяч тенге в день — и я заплатил где-то 50 тысяч наличкой. Женщина дала мне ключи и попыталась забрать у меня паспорт в качестве залога, но в итоге я согласился отдать только водительские права.

А потом началось интересное: на второй день она позвонила и говорит: слушай, такая ситуация, цены подросли. Поэтому давай-ка теперь сутки будут стоить не 5 тысяч тенге, а 15. Я согласился: а что еще делать? И в итоге еще 2-3 дня прожил в этой квартире.

А потом ко мне приехали уже друзья и мы нашли другую квартиру: трехкомнатную за 300 тысяч тенге в месяц. Но там уже не было тараканов, нормальный ремонт и очень доброжелательная хозяйка. Например, она сама решила для нас купить одеяло, покрывало, скатерти для стола — мы не просили, но было очень приятно. А еще она очень помогла с регистрацией.

Через несколько месяцев мы переехали в Астану. Я туда съездил еще пока жил в Актобе — мне понравилось, красивый и современный город. Актобе все-таки маленький, и там особо мне было нечего делать.

Никто не обижает?

В целом от общения с казахстанцами гораздо больше положительных впечатлений, чем негативных. Помню, мы в Актобе шли с другом по улице. К нам подошли девочки и спросили, из России мы или нет. Мы сначала напряглись, а они просто там конфеты раздавали — оказалось, они так мигрантов российских угощали.

Ну и пару раз сидел в кафе, ко мне подходили казахи и интересовались, не обижает ли меня здесь кто-то. Мол, в интернете пишут, что «русских в Казахстане угнетают». Я им объяснял, что это все пропаганда, на самом деле в Казахстане классно.


Хотите в ИТ? Вот несколько курсов на выбор.

iOS-разработка для начинающих. Курс от Skillbox. 3 месяца учебы. Подробности и скидка.

Онлайн-курс на факультете iOS-разработки. Курс от Geek Brains. 12 месяцев учебы. Помощь в трудоустройстве. Подробности и скидка.

Frontend. Курс на 9 месяцев, год английского в подарок. Помощь в трудоустройстве. Подробности.

Digital Маркетолог. 6 месяцев, занятия онлайн. 13 377 тенге в месяц. Записаться можно здесь.


Вакансий мало, зарплата невысокая

Мне повезло с работодателем, компания оказалась достаточно понимающая.  Удалось все быстренько переоформить как надо — и я все еще продолжаю работать на российскую компанию, получаю деньги на российские счета. Пока что получается выводить их в Казахстан, так что в целом все нормально. Ну и накопления свои мы уже давно сюда перевели.

Изначально из-за стресса от переезда было сложно сосредоточиться на работе: в первые пару месяцев однозначно упала производительность. Но сейчас все хорошо.

Я смотрел вакансии разработчиков в Казахстане: они есть, но их очень-очень мало по сравнению с Россией (хотя, справедливости ради скажу, что сейчас в России тоже раза в два сократилось количество вакансий по сравнению с тем, что было 1,5-2 года назад). Это и логично, потому что и ИТ-компаний в Казахстане меньше, чем в России.

Уровень зарплат здесь тоже значительно меньше. Если уверенный сеньор-разработчик в России может рассчитывать сейчас на 1,5 млн тенге на руки, то в Казахстане на аналогичных вакансиях предлагают 500-700 тысяч.

При этом мне кажется, что у Казахстана есть все возможности для роста ИТ-рынка. Инфраструктура для обучения есть (университеты), все знают русский язык (а на нем достаточно много материалов на тему ИТ). И есть просто огромное преимущество — Казахстан не находится ни под какими санкциями. Компании отсюда могут работать с любыми иностранными заказчиками. Плюс в Казахстан приехало много специалистов из России, в том числе я. И вот это все вместе, как мне кажется, будет драйвером, двигающим казахстанское ИТ.

Влиться в стартаперский движ

Мы с другом начали разрабатывать приложение, которое поможет людям заботиться о своем здоровье. Человек просто указывает свои цели или проблемы — и получает список понятных шагов (консультация специалиста, прием лекарств, дополнительные обследования и т.д.). При этом наш сервис будет сопровождать его на каждом шаге, чтобы человек всегда понимал, что ему нужно делать и зачем. Все это, разумеется, будет составляться специалистами индивидуально. Таким образом мы достигнем сразу двух значимых целей: поможем людям быть здоровее, а хорошим специалистам станет проще получать клиентов.

Предстоит еще много работы, планируем расширять нашу команду. Так что если кто-то захочет пообщаться с нами, пишите мне в Telegram.

Сейчас хотим окончательно упаковать идею, сделать красивые презентации и сходить на акселерационную программу — и в Astana Hub, и в Nazarbayev University есть такие возможности.

Я подписался на разные каналы по стартаперской тематике в Казахстане. Радует, что здесь такое движение: люди что-то делают, постят, ходят на мероприятия. Это тоже был один из приятных плюсов переезда в Астану, потому что  чувствуешь себя участником этого движа.

В целом мне Казахстан нравится, в том числе по природе и климату — очень много солнечных дней. Здорово! Я живу в стране уже почти год, меня все устраивает, никуда не собираюсь уезжать. Скоро буду делать ВНЖ. И если политическая повестка в РК не изменится, то я останусь и дальше — на ближайшие годы так точно.

Вам будет интересно: