В Казахстане появилась первая цифровая криминалистическия лаборатория

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 05.06.2023, 14:41

Фото — Sajad Nori, Unsplash

Современная цифровая криминалистическая лаборатория Digital Crime Lab предназначена для расследования преступлений, совершенных с использованием цифровых следов.

Как рассказал в ходе брифинга в пресс-центре МВД старший криминалист оперативно-криминалистического департамента Еламан Кудайбергенов, с развитием современных инновационных технологий, полицейским открываются новые возможности для раскрытия преступлений.

В настоящее время министерство внутренних дел Республики Казахстан в рамках проекта Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы внедряет в деятельность оперативно-криминалистических подразделений компьютерно-технические исследования и современные системы биометрической идентификации личности, которые раннее в МВД не проводились.

«Криминалисты лаборатории Digital Crime Lab будут работать в двух направлениях. Первое, это проведение компьютерно-технических исследований. Второе – системы идентификации лиц.

Целью компьютерно-технических исследований является получение данных путем исследования компьютерных средств, электронных носителей информации, программного обеспечения, средств связи и специальных устройств (мобильные телефоны, планшеты, органайзеры и так далее), устройств автоматической обработки информации (серверы) и телекоммуникационного оборудования».

Объектами исследования являются:

  • Аппаратные объекты — различные виды персональных компьютеров (настольные, портативные, карманные и так далее) с основными блоками (системные блоки, мониторы), внутренними узлами, деталями, комплектующими и так далее, в том числе игорное оборудование.
  • Программные объекты — различные операционные системы для персональных компьютеров и локальных сетей; прикладные программные продукты (приложения общего назначения: текстовые и графические редакторы, системы управления базами данных, электронные таблицы и т.д.) в том числе игровые приложения.
  • Информационные объекты — данные в форматах мультимедиа.

Еламан Кудайбергенов подчеркнул, что программно-аппаратные комплексы и программные обеспечения Digital Crime Lab позволяют восстановить информацию, а также установить лиц, совершивших правонарушения, если предоставлены качественные фото-, видеоматериалы.

Еще новости по теме:

34 миллиона раз мошенники не дозвонились до казахстанцев

Киберполиция в Астане за 4,5 месяца раскрыла более 200 случаев интернет-мошенничества