Киберполиция в Астане за 4,5 месяца раскрыла более 200 случаев интернет-мошенничества

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.04.2023, 11:43
CyberPol

Фото: https://polisia.kz

«CyberPol» – это пилотный проект, запущенный МВД для борьбы с преступлениями в сфере цифровых технологий, взаимодействия с госорганами и повышения правовой грамотности среди населения, сообщает Polisia.kz. С 1 декабря прошлого года пилот реализуется отделом полиции при УП района «Есиль» в Астане.

Ударно-целевая группа «CyberPol» (5 следователей, 5 оперуполномоченных и 1 ИТ-криминалист) уже раскрыла 234 случая интернет-мошенничества. Работа поставлена по принципу «единого окна». Неотложные следственные действия по совершенному преступлению проводятся одновременно в одном месте следователем, криминалистом и оперативным сотрудником.

В феврале в Казахстане заблокировали 7,8 млн кибератак

Также функционирует цифровая лаборатория, в которой специалисты проводят технические проверки гаджетов, выявляют программы, с помощью которых были совершены мошеннические действия.

– Сегодняшний подход меня радует. Специалисты используют современные технологии, современные термины. Идет полноценный процесс расследования, а не просто регистрации, – отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.