В Казахстане дети смогут регистрироваться в соцсетях только с разрешения родителей

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 25.05.2023, 13:14

Фото — charlesdeluvio, Unsplash

Правительство разработало комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы. Одним из пунктов этой программы является запрет для детей на регистрацию в соцсетях без разрешения родителей.

«Принять меры по ограничению регистрации несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, Вконтакте без разрешения законных представителей», — говорится в проекте документа на портале Открытые НПА.

Данный запрет планируется ввести в первом квартале 2025 года, но как это будет реализовано — не уточняется. Ответственными за данный пункт программы определили Министерство информации и общественного развития и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Всего в Казахстане проживают более 6,6 млн детей. Из них более 3,7 млн школьников, свыше 2,5 млн детей дошкольного возраста, более 400 тыс. студентов организаций ТиПО.

В апреле депутат мажилиса парламента Казахстана Аманжол Альтай предложил запретить TikTok для несовершеннолетних казахстанцев. Социальная сеть – одна из причин, которая, по мнению депутата, влияет на плохое воспитание детей, что, в свою очередь, приводит к конфликтам и проявлению жестокости со стороны подрастающего поколения.

Также в апреле британская организация по надзору за данными сообщала, что TikTok в Великобритании оштрафовали на 12,7 млн ​​фунтов стерлингов за многочисленные нарушения закона о защите данных, в том числе за использование личных данных детей в возрасте до 13 лет без согласия родителей.

Новости по теме:

TikTok расскажет казахстанцам о проблеме кибербуллинга

В Монтане запретили TikTok, чтобы защитить личные данные жителей штата от Коммунистической партии Китая