TikTok расскажет казахстанцам о проблеме кибербуллинга

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.02.2023, 17:00

TikTok совместно с ЮНИСЕФ и при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства просвещения продолжает в Казахстане проект «Академия безопасности». Кампания была запущена в прошлом году и направлена на повышение цифровой грамотности пользователей в Казахстане. Нынешний второй этап посвящен проблеме буллинга в онлайн-пространстве.

С 27 февраля в TikTok пройдет серия прямых эфиров о кибербуллинге с ведущими экспертами в области психологии, права и детской безопасности, а модераторами выступят известные деятели в области культуры и кино, среди которых актеры Санжар Мади и Шарип Серик, инфлюенсер Нурлан Батыров, музыкальная исполнительница Гайни Кель, а также шоумен и автор познавательного контента в TikTok Митя Байназаров.

  • 27 февраля в 18:00 — Светлана Богатырева, исполнительный директор фонда Just Support, магистр психологии и семейный психолог расскажет, как пользователи могут защитить себя и близких от этой проблемы;
  • 28 февраля в 14:00 — Владимир Алексанин, тренер в волонтерской программе ЮНИСЕФ Be Kind, психолог и арт-терапевт, поговорит о проблеме кибербуллинга в целом и поделится советами, как его распознать;
  • 1 марта в 12:00 — Зарина Джумагулова, тренер по детской безопасности, руководитель центра детской безопасности «Ангел», обсудит вопросы, связанные с онлайн-буллингом в подростковой среде;
  • 2 марта в 12:00 — Халида Ажигулова, доктор права, тренер по защите от буллинга и кибербуллинга, правозащитница по защите прав детей, поделится с подростками советами и расскажет о практических инструментах, которые помогут предотвратить травлю в сети.
  • 6 марта в 14:00 — Аида Исиргепова и Жанна Арынбаева, психологи-педагоги АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» расскажут о кибербуллинге в школах среди подростков и о профилактических работах, которые они ведут по в этом направлении.

Также специально для проекта знаменитости и популярные креаторы TikTok сняли видеоролики об инструментах платформы, которые помогут пользователям обезопасить себя от оскорблений и нежелательного общения. Среди инфлюенсеров, принимающих участие в проекте:

  • посол доброй воли ЮНИСЕФ Динара Садуакасова
  • интервьюер Тимур Балымбетов
  • авторы контента в сфере моды и красоты Аида и Малика
  • спортсмены Валихан Тен, Баламирза Алиев, Фараби Давлетчин и Анастасия Непша

Как отмечают в ЮНИСЕФ, буллинг, и в частности онлайн-травля, является одной из насущных проблем по всему миру, в том числе и в Казахстане. Во всем мире каждый третий школьник в возрасте от 13 до 15 лет сталкивался с травлей в школе. А в Казахстане подверженность юных пользователей кибербуллингу выросла на 1% за последние четыре года согласно исследованию Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.