В Монтане запретили TikTok, чтобы защитить личные данные жителей штата от Коммунистической партии Китая

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 18.05.2023, 13:23

Фото — Amanda Vick, Unsplash

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон о запрете сервиса коротких видео TikTok в пределах штата. Приложение платформы станет недоступным для скачивания жителям Монтаны в цифровых магазинах с 1 января 2024 года.

Таким образом Монтана стала первым штатом США, где введен такой запрет.

Грег Джанфорте объяснил ограничение TikTok решением «защитить личные данные жителей штата от Коммунистической партии Китая».

Представитель TikTok Брук Оберветтер заявила, что закон нарушает права жителей штата, закреплённые в Первой поправке Конституции США. Она указала, что платформа расширяет возможности сотен тысяч людей по всему штату. Оберветтер заверила жителей Монтаны, что они могут продолжать использовать TikTok для самовыражения, заработка и поиска единомышленников, поскольку компания продолжает работать над защитой данных пользователей внутри и за пределами штата.

Принятый закон декларирует, что он может работать только в пределах «территориальной юрисдикции Монтаны». Положение ограничивает магазины приложений, хотя ранее закон должен был заставить интернет-операторов запретить пользователям доступ к TikTok.

Закон не предусматривает никакие санкции к пользователям сервиса. Однако операторы магазинов приложений и сам TikTok рискуют быть оштрафованными на $10 тысяч за предоставление доступа к приложению и возможность скачать его.

Положение не указывает, подпадает ли под запрет запуск веб-версии TikTok, а также обновление уже загруженного мобильного приложения.

Закон автоматически аннулируют, если TikTok разорвёт связи с китайской компанией-владельцем ByteDance. Новый владелец сервиса не должен находиться в стране «иностранного противника», указано тексте документа.

В TikTok заявили, что будут бороться с запретом. Ассоциация интернет-торговли NetChoice назвала законопроект антиконституционным. Ранее организация уже подала в суд на ряд штатов США, включая Техас, Флориду и Калифорнию, из-за других регулирующих онлайн-общение законопроектов.

Помимо конфиденциальности пользователей, законодателей в Монтане волнует содержание видеороликов в TikTok. Авторы документы указали, что платформа продвигает контент, который побуждает несовершеннолетних заниматься опасной деятельностью. Джанфорте не намерен останавливаться на TikTok, предлагая расширить запрет на большее число приложений.