Бот для озвучивания текста на казахском языке появился в Telegram

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 26.05.2023, 02:30

В Казахстане появился Telegram-бот для преобразования казахского текста в речь — его разработали ИТ-специалисты НАО «Тіл-Қазына».

Как пишет министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, инновационный бот представляет собой значительный прорыв в области коммуникаций и предоставляет новые возможности для людей с ограниченными возможностями, а также для всех, кто хочет получить доступ к информации на казахском языке в удобной форме:

«Благодаря интеграции с Microsoft Azure данный Telegram-бот может преобразовывать написанный на казахском текст в высококачественную речь. Это открывает двери для множества сценариев использования, включая чтение книг, новостных статей, учебных материалов и других текстов на казахском языке».

Чтобы воспользоваться ботом, его нужно добавить @kztts_bot в свои контакты в Telegram и отправить ему казахский текст.

«Бот быстро и точно преобразует текст в речь и отправит аудиофайл обратно пользователю, который сможет прослушать его в любое удобное время. В данный момент бот использует два голоса – Айгуль и Даулета».

Саясат Нурбек отметил, что Telegram-бот для преобразования казахского текста в речь открывает новые перспективы для расширения доступа к информации на казахском языке. Он станет полезным инструментом для множества людей и способствует развитию и сохранению казахской культуры в эпоху цифровых коммуникаций.

Еще новости по теме:

В Казахстане разработали чат-бот, который понимает казахский язык

Тимур Турлов рассказал, как учит казахский язык