В Казахстане появится Центр цифровых решений ООН для устойчивого развития Центральной Азии

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.05.2023, 19:02

Фото — пресс-служба МЦРИАП

В Казахстане будет создан Центр цифровых решений ООН для устойчивого развития Центральной Азии. С таким предложением на 79 сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азиатско-тихоокеанского региона (ЭСКАТО ООН) выступил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин, и эту идею поддержали 62 страны-участника.

Планируется, что данный центр сыграет значительную роль в продвижении цифрового сотрудничества и инклюзивности, поможет объединить интеграционные усилия стран региона по совместному и оперативному реагированию на внешние вызовы в мировом цифровом пространстве. А также совместная работа позволит создать экспортоориентированные инновационно-прорывные проекты под центрально-азиатским брендом.

Кроме того, участники сессии решили, что осенью 2024 года в Казахстане пройдет первая в истории ЭСКАТО ООН Цифровая конференция на уровне министров по цифровым технологиям. В Астану приедут министры из 60 стран, чтобы обсудить внедрение цифровых технологий для реализации Целей устойчивого развития и региональных технологических инициатив. А также обсудят инициативу Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали.

Багдат Мусин, министр цифрового развития:

Проведение Цифровой конференции именно в Казахстане станет важным шагом как непосредственно нашей страны в развитии цифровых технологий, так и для всего Центрально-Aзиатского региона. Заявленные президентом нашей страны инициативы по достижению углеродной нейтральности, подтверждение наших международных обязательств, в первую очередь экологических, нашли широкий отклик международного сообщества. Высокий уровень этой конференции подчеркивает нашу приверженность Целям устойчивого развития и то особое внимание, которое страны ЭСКАТО уделяют развитию региональных технологических инициатив.

79-я ежегодная сессия ЭСКАТО ООН, которая проходит 15-19 мая в Бангкоке, посвящена теме «Ускорение действий по борьбе с изменением климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе в интересах устойчивого развития». Эта сессия служит ценной платформой для укрепления регионального сотрудничества в решении проблем изменения климата как на региональном, так и на глобальном уровне.

ЭСКАТО ООН — одна из пяти региональных комиссий ООН, созданных в 1947 году для содействия экономическому и социальному развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.