«Нашими выпускниками уже интересуются ИТ-компании Казахстана». Итоги первого буткемпа red_mad_robot Central Asia

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 04.05.2023, 09:11
Буткемп

Выпускники первого буткемпа от red_mad_robot Central Asia

На днях завершился первый буткемп (интенсивное обучение новой профессии в сжатые сроки с серьезным погружением – прим. Digital Business) от компании red_mad_robot Central Asia. Два месяца ребята-джуны получали практический опыт по 4 специальностям: мобильный разработчик (Flutter), backend-разработчик (Java), QA-инженер (Manual) и бизнес-аналитик. Всего была подана 741 заявка. Однако прошли отбор (тестовое задание) и попали в программу 42 человека, из которых 9 получили оффер от «роботов». Остальные ребята прокачали навыки и серьезно подняли свою ценность в глазах других работодателей.

Digital Business побывал на выпускном первого потока и узнал, зачем команда red_mad_robot Central Asia запустила свой буткемп, чем крут такой формат обучения, как он «бустит» рынок ИТ-кадров и будут ли «роботы» проводить буткемпы в будущем.

«Одна из ключевых задач компании – взращивание digital-талантов для рынка Центральной Азии»

Вечером во время выпускного первого буткемпа от red_mad_robot Central Asia на восьмом этаже MOST Hub Almaty собрались выпускники из Алматы и других городов. Те, кто не мог приехать очно, подключились к ивенту онлайн. За время буткемпа участники получили 42 часа плотного взаимодействия с экспертами-практиками и более 80 часов общения с менторами. 70% программы было посвящено практической работе в команде над реальными задачами.

Буткемп

Участвовать в буткемпе могли ребята со всего мира. Соучредитель и СЕО red_mad_robot Central Asia Агиис Конкабаева отметила, что организаторы получили заявки от студентов и выпускников 131 вуза из разных стран:

– Однако мы отдавали приоритет нашим местным ребятам. Одна из ключевых задач компании – взращивание digital-талантов для рынка Центральной Азии. Поставили перед собой такую социальную миссию. У нас есть экспертиза и достаточное количество специалистов, готовых делиться опытом и помочь джунам развивать свой потенциал. Принимали ребят не только из Алматы и Астаны, но и других городов Казахстана.

Агиис Конкабаева

Агиис Конкабаева

Подготовленные кадры в ИТ-сфере Казахстана с каждым годом нужны все больше. Сейчас в индустрии, говорит Агиис Конкабаева, занято более 69 тысяч работников, при этом трудовых договоров заключено почти на 15 тысяч больше (многие работают по совместительству). Из-за скорости развития технологий, цифровизации разных отраслей, вузы не успевают готовить нужное количество качественных специалистов, чтобы насытить рынок.

– Мы тоже сталкиваемся с дефицитом кадров. По этой причине решили запустить собственный буткемп. Помочь джунам повысить свой уровень. Ребят, показавших лучшие результаты, пригласили к себе в компанию и одновременно дали рынку больше качественных специалистов. Для буткемпа выбрали самые востребованные направления, исходя из запросов нашей компании и рынка в целом, – рассказывает СEO red_mad_robot Central Asia.

«За время программы ребята сделали 2 релиза MVP и 6 потенциально новых продуктов в сфере финтех»

Главное отличие буткемпа red_mad_robot Central Asia от других подобных программ – тайминг. Сегодня на рынке мало программ и курсов, где всего за 2 месяца готовят полноценных специалистов и дают возможность прокачаться в условиях, максимально приближенным к реальным проектам. Они создают готовые продукты, которые дальше можно развивать как гипотезу и реализовывать в больших компаниях.

Буткемп

– У нас было 6 полноценных команд с backend и frontend-разработчиками, тестировщиками и бизнес-аналитиками. Каждая делала свой продукт. Все прошли полный цикл цифрового производства. За время программы ребята сделали 2 релиза MVP и 6 потенциально новых продуктов в сфере финтех, которые, возможно, дальше будут развивать как гипотезы и получать подтверждение, – делится итогами Агиис.

Как помочь адаптироваться в ИТ-компании новому сотруднику? Кейс red_mad_robot Central Asia

– Смотрел защиты проектов: и технические, и бизнесовые. Очень понравился подход команд к проработке проектов с продуктовой точки зрения. Ребята качественно разобрали, кто их аудитория, изучили конкурентов, собирали разные прототипы и проверяли, что лучше «взлетит». Могу сказать, что качество проработки местами было выше, чем у некоторых опытных команд, которые встречались в моей практике, – дополняет СТО red_mad_robot Central Asia Александр Куттуков.

Александр Куттуков

Александр Куттуков

На буткемпе действовала рейтинговая система. Те ребята, которые набирали выше определенного порога, получали приглашение пройти на общих основаниях интервью в red_mad_robot Central Asia. Рекрутеры и руководители отделов общались с ними, выставляли грейды и отбирали лучших.

– Все ребята очень крутые. Есть люди, которые проходили практику в западных компаниях и занимались интересными вещами. К примеру, разработкой алгоритмов машинного обучения для промышленных компаний, – рассказывает Александр Куттуков.

Один из тех, кто получил оффер от red_mad_robot Central Asia – Данил Ким из Алматы. Он учился по направлению QA-инженер. Парень говорит, что шел на буткемп за практическим опытом, развитием и возможностью попасть на работу в крутую компанию:

Данил Ким

Данил Ким

– За 8 недель прокачал технические и софт скиллы. Больше всего понравились встречи с менторами, которые давали много полезной информации. Я раньше проходил полупрактические курсы, но за полгода получил там меньше навыков и знаний, чем на буткемпе. Делали с ребятами проект банка с интеграцией госуслуг. Назвали «Моя семья». Практически его закончили: совсем чуть-чуть времени не хватило.

В свое время через буткемп red_mad_robot, только от московского офиса, прошла бизнес-аналитик Анастасия Гомилко. Теперь девушка сама стала ментором:

Анастасия Гомилко

Анастасия Гомилко

– Это мой первый опыт менторства. Когда человек набирает определенное количество знаний, появляется желание ими делиться. Так со мной и произошло. Было круто. Оставляла ребятам комментарий, а они брали его в расчет и благодаря этому исправляли артефакты и выполняли задачи. Еще менторство помогает собственному внутреннему развитию и росту. Во время общения с учениками начинаешь смотреть на привычные вещи с разных сторон, открываешь что-то новое.

«Сертификат от такой авторитетной компании на рынке повышает ценность в глазах потенциальных работодателей»

Балжан Ибадулла, которая училась на направлении QA-инженер, была в шаге от оффера. Девушку пригласили на интервью, однако по его итогам предложили пока включение в wait list. Тем не менее, Балжан не сильно расстроилась, так как получила от буткемпа много пользы:

Балжан Ибадулла

Балжан Ибадулла

– Открыла столько нового! Впервые написала тестовую документацию и попробовала работать с разными инструментами, вроде Android Studio. Проверила свои силы в backend-тестировании, что вечно откладывала. В общем, серьезно прокачала скиллы и получила крутое усиление резюме в виде сертификата от red_mad_robot Central Asia.

Открытое общение, крутые проекты и 15% времени — на развитие. Как устроена работа в red_mad_robot сentral аsia

Реальную пользу буткемпа отмечали и другие студенты. Мирас Рамазанов был в программе мобильной разработки (Flutter). До этого парень окончил университет по специальности кибербезопасность, однако работа по профилю показалась ему слишком скучной:

Мирас Рамазанов

Мирас Рамазанов

– Хотелось решать креативные задачи. Решил переквалифицироваться в разработчики. Flutter показался перспективным направлением. И буткемп это подтвердил. Было круто работать в команде над реальным проектом, с грамотными менторами, которые давали качественную обратную связь. Еще открыл для себя тайм-менеджмент, когда тебе нужно быстро выполнять задачи и стабильно уделять работе пару часов в день. Хоть не получил оффер, но опыт – крутой! А сертификат от такой авторитетной компании на рынке повышает твою ценность в глазах потенциальных работодателей. Так что всем советую участвовать в буткемпе.

Также буткемп дал классный опыт и действующим сотрудникам red_mad_robot Central Asia, которые были менторами программы.

Кристина Федорова

Кристина Федорова

– Многие впервые попробовали себя в роли менторов. Когда ты помогаешь другим достигать целей, то сам прокачиваешься и повышаешь свою экспертность. Менторство точно необходимо, если ты хочешь двигаться вверх по карьерной лестнице, – уверена руководитель отдела серверной разработки и направления буткемпа по backend-разработке (Java) Кристина Федорова.

«Будем расширять перечень направлений. Увидели, что сложновато идет найм проектных менеджеров»

Будет ли продолжение буткемпов? Агиис Конкабаева анонсирует, что в этом году компания планирует провести еще 1 или 2:

– Первый запуск буткемпа был важным. Хотели посмотреть реакцию рынка, как все будет происходить, как мы справимся с подобной задачей. Могу сказать, что результаты классные. Уже получили большое количество заявок от различных ИТ-компаний Казахстана по поводу наших выпускников. На рынке понимают, что это не просто джуны, которые получили теоретические знания и небольшой опыт работы в стартапе, а джун+ или даже начинающий мидл, способный усилить команду. Буткемп позволяет получить фундамент, с помощью которого можно развиваться в профессии. Думаю, такие форматы будут только набирать популярность в Казахстане.

Буткемп

Кстати, следующий буткемп будет немного модернизирован. Несмотря на то, что в компании еще не проводили ретро по всему образовательному процессу программы, некоторые моменты, которые требуют улучшения, уже намечены.

– Во-первых, мы хотим внести корректировки в ознакомительные встречи, где мы рассказываем ребятам о компании и процессах для формирования правильных ожиданий. Во-вторых, будем расширять перечень направлений. Отметили, что сложновато идет найм проектных менеджеров. Несмотря на то, что профессия на рынке давно, компетенции довольно поверхностны и мы считаем, что нужно ее прокачивать, – подводит итог Александр Куттуков.

Хотите принять участие в следующем буткемпе red_mad_robot Central Asia? Присоединяйтесь к Telegram-каналу организаторов и следите за объявлениями.