Freedom Holding Corp. покупает cервисы Aviata и Chocotravel за $32,3 млн

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.04.2023, 18:22

Изображение — chocotravel.com

Freedom Holding Corp. приобретает у холдинга Choco 100% долей в сервисах Aviata и Сhocotravel за $32,3 миллиона. Завершить сделку планируется до конца года.

Тимур Турлов, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:

Мы выстраиваем полноценную экосистему цифровых сервисов для наших клиентов, поэтому приобретение сервисов Aviata и Chocotravel — это логичный вклад в развитие группы.

Данная интеграция позволит нам взаимодействовать с более чем миллионом авиапассажиров в Казахстане, которые считаются экономически активной категорией населения. Благодаря эффективным коммуникациям с действующими клиентами сервисов холдинг сможет добиться существенных  синергий: привлечь новых клиентов для платформы банка, а также интегрировать работу Aviata и Chocotravel с платежной системой и страховыми организациями группы.

Николай Мазенцев, главный исполнительный директор холдинга Choco:

В прошлом году мы пересмотрели стратегию холдинга и решили сфокусироваться только на проектах, связанных с доставкой и рекламными технологиями для бизнеса. С тех пор мы продали сервисы Lensmark.kz (интернет-магазин линз) и ioka.kz (платежная система).

По итогам продажи Aviata.kz и Chocotravel у холдинга будет достаточно ресурсов, чтобы погасить 100% частного и публичного долга и активно инвестировать в развитие стратегически важных для нас проектов.

Казахстанский сервис онлайн-бронирования и покупки авиа и ж/д билетов Aviata.kz был основан в 2013 году. В 2018 году компания объединилась с Chocotravel.com. В 2019 году холдинг Chocofamily увеличил до 100% свою долю в объединенной компании Aviata/Chocotravel.

В пресс-релизе компании отмечается, что Aviata.kz и Chocotravel.com считаются самыми автоматизированными агентствами в СНГ по версии Amadeus. 76% всех операций по возврату билетов происходит мгновенно в автоматическом режиме, что делает продукт удобным и безопасным в использовании для часто летающих пассажиров.