Казахстанский стартап впервые в истории вошел в клуб предпринимателей StartX при Стэнфордском университете

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.04.2023, 16:31

Стартап Cerebra первым из казахстанских компаний в истории вошел в клуб предпринимателей StartX при Стэнфордском университете. Об этом на своей странице в Instagram рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин:

— Поздравляю Досжана Жусупова и команду проекта с очередным достижением! Это большое событие для казахстанской IT-индустрии. Факт того, что проект Cerebra приняли в StartX, — это сигнал всему миру, что Казахстан начал создавать передовые DeepTech технологии. Это еще раз доказывает, что в то время, пока развиваются такие виды искусственного интеллекта, как ChatGPT, мы тоже не сидим сложа руки. Казахстанский проект Cerebra был разработан на базе искусственного интеллекта для качественной диагностики инсульта и снижения уровня смертности от данной патологии. Задачу по развитию взаимовыгодных отношений с такими авторитетными ассоциациями, как StartX, Глава государства поручил еще в сентябре в рамках визита в США.

StartX – это комьюнити, в котором состоят больше 1800 серийных предпринимателей, отраслевых экспертов, штатных профессоров Стэнфорда и около 700 стартапов:

Команда стартапа Cerebra. Фото из личного архива Cerebra

— Общая оценка всех участников сообщества StartX достигает 26 млрд. долларов. Напомню, недавно Cerebra стал одним из победителей крупнейшего независимого конкурса стартап-экосистем Global Startup Awards! Желаю дальнейших успехов в продвижении проекта, — резюмировал министр.