Freedom Holding выкупил американский банк за $400 миллионов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 17.02.2023, 14:40

Фото: kz.kursiv.media

Freedom Holding Corp заключил сделку на рынке США: инвестиционная структура во главе с Тимуром Турловым выкупила Maxim Group — американский банк на Wall Street. Сумма сделки — $400 миллионов — включает в себя вознаграждения сотрудникам, которые захотят остаться в компании после смены собственника:

— Это, будет, кажется, одна из крупнейших сделок по покупке организаторов IPO/SPO на Wall Street за последние месяцы, сделка с ветеранами индустрии. Мы уверены, что вместе, с нашими технологиями и клиентами мы сможем вывести компанию на принципиально иной уровень, — написал про сделку Тимур Турлов в своем Instagram.

Тимур Турлов и президент Freedom Holding Corp Аскар Таштитов, фото: Тимур Турлов в Instagram

Руководитель Freedom Holding также написал, что считает покупку банка решением, принятым в правильное время и за правильные деньги. Оно поможет укрепить инфраструктуру холдинга и упрочить позиции на рынке, а также создать доступ к первичному рынку США:

— Мы работали над ней (сделкой — прим. Digital Business) долго, большой командой офиса в США под руководством Аскара Таштитова, президента холдинга, который у нас всегда курировал наши сделки на Capital Markets/IB, наш американский офис. Это его большой успех и результат огромной работы. Сегодня мы, компания из Казахстана – главная новость финансовой индустрии в США.

Также Тимур Турлов видит в этой сделке общую пользу для Казахстана, потому что покупка банка предоставит стране новый шлюз к рынкам западного капитала.

Сделка уже заключена, но на финализацию всех формальностей еще потребуется несколько месяцев.