Microsoft готова открыть мультирегиональный хаб, который будет расположен в Казахстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.04.2023, 13:24

Фото — pexels.com

Компания Microsoft откроет в Казахстане мультирегиональный хаб, об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

В прошлом году глава государства в рамках визита на 77-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорк провел встречу с CEO Microsoft по Центральной и Восточной Европе Мишель Симмонс, на которой, в частности, поднимался вопрос расширения казахстанского офиса до регионального хаба. Тогда Касым-Жомарт Кемелевич поставил перед нами задачу по проработке данной инициативы и созданию необходимых условий для ее реализации.

Все это время при содействии Министерства иностранных дел и Генконсульства РК в Сан-Франциско, а также казахстанского офиса Microsoft велась активная работа по решению этой задачи. В ходе моего визита в Кремниевую долину мы также не обошли этот вопрос стороной.

По словам Багдата Мусина, сегодня получено официальное сообщение о принятом решении: корпорация Microsoft готова открыть мультирегиональный хаб с расположением в Казахстане. Хаб, помимо стран Центральной Азии, будет охватывать Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан.

Также обсудили вопрос расширение использования казахского языка в большем количестве сервисов корпорации, в т.ч ChatGPT.

Министр пояснил, почему это хорошая новость для страны: локализация деятельности Microsoft позволит Казахстану стать центром притяжения технологий и передовых решений в региональном масштабе:

Будучи центром технологического развития и инноваций Microsoft, хаб сможет стать драйвером развития человеческого капитала и укрепления национальной экономики через стимулирование производства и экспорта продукции несырьевых технологических отраслей.