Почему стартаперам нужно идти в инкубаторы и акселераторы — мнение Кайрата Ахметова, Sergek Group

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 27.03.2023, 08:37
Кайрат Ахметов

Кайрат Ахметов. Фото — Катерина Малама, digitalbusiness.kz

Кайрат Ахметов, сооснователь Sergek Group (компания разрабатывает системы общественной и дорожной безопасности), посоветовал молодым стартаперам Казахстана обязательно идти на инкубационные и акселерационные программы. Об этом он рассуждал в подкасте «101 друг Шаекина».

Если ко мне приходят стартаперы и спрашивают совета, что делать, то я говорю: есть бесплатные инкубационные программы — у Astana Hub, Назарбаев Университета, MOST, может у кого-то еще. И они классные, там набор несколько раз в год. И если у вас есть какая-то идея, вы ей болеете, но не умеете делать стартап (ведь этому особо не учат в университете), то идите в акселераторы и инкубаторы.

Кайрат добавил, что не успеет много рассказать молодому стартаперу, даже если сможет уделить час или два своего времени. А в акселераторе обучение длится несколько месяцев, и там есть другие участники, с которыми тоже можно общаться.

В акселераторах у вас будет общение, вас познакомят с инвесторами, научат какой-то теории — например, как питч-деки делать. И сегодня если какой-то стартап ко мне придет за советом, и он не был в акселераторе, то я скажу: иди сначала домашнее задание сделай.

Также Кайрат Ахметов рассказал историю о том, как участие в программе по развитию стартапов помогло компании еще в самом начале работы получить госконтракт в Алматы:

Почему нам доверились — не потому, что мы были самые дешевые. Просто аким о нас уже знал, так как мы участвовали в министерских программах по развитию бизнеса.

И если вы после программы поддержки стартапов и ИТ-предпринимателей придете в госкомпанию, то на вас уже не будут смотреть как на странных «зеленых» ребят. Ведь вы уже прошли инкубацию, акселерацию — это один из факторов доверия.