«Берешь кофе в Старбаксе, не спеша читаешь новости и Твиттер — и уже время обеда». Как работают казахстанские разработчики

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 13.02.2023, 09:08
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Как проходит типичный день казахстанского разработчика — такую интересную тему поднял iOS-разработчик Айдар Нугманов в подкасте Factorial School. Айдар, опираясь на личные наблюдения, считает, что в Казахстане у многих программистов пока не очень хорошо с трудовой этикой. Они мало работают и относятся к своему делу «с недолжной степенью уважения». Вот как он описывает типичный рабочий день разработчика:

В 10 утра, лежа, ты подключаешься на дейлик в Slack, говоришь «доброе утро, коллеги» охрипшим голосом, рассказываешь, что вчера что-то делал и сегодня будешь что-то делать. Закрываешь дейлик, завтракаешь, идешь и берешь кофе в Старбаксе, садишься в коворкинге в центре города — и время уже 11:30.

Ты начинаешь не спеша проверять новости, Твиттер. Потом идешь обедать, потому что время обеда. После обеда хочется спать, потому что хорошо покушал. Ну и все, остается пару часов, чтобы немного поработать.

Айдар Нугманов

По словам Айдара, это портрет обычного казахстанского разработчика, которому 22-25 лет:

По моему опыту, именно так выглядят типичные дни многих моих ровесников из ИТ. Но разработчик в таком возрасте должен быть на пике своей энергии, своих желаний и амбиций. И мне кажется, чтобы добиться каких-то результатов, не только в разработке, нужно какой-то период в жизни — от 20 до 30 лет — очень много работать.

Предлагаем обсудить эту тему:

Не согласны с мнением Айдара? Или все так и есть? Пишите в комментариях к посту в нашем Telgeram-канале!

Предлагаем обсудить эту тему:

Не согласны с мнением Айдара? Или все так и есть? Пишите в комментариях к посту в нашем Telgeram-канале!