Дмитрий Мун сложил полномочия и рассказал о 7 годах на госслужбе
Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун покинул свой пост. В своем официальном обращении он подвел итоги работы в сфере цифровизации страны за последние семь лет, выразил признательность руководству за оказанное доверие и поблагодарил коллег за достигнутые результаты, пишет digitalbusiness.kz
Семь лет в цифровизации
Дмитрий Мун подчеркнул, что его деятельность в сфере государственного цифрового управления началась в один из самых критических периодов для мировой и отечественной системы:
«Сегодня у меня очень важный и волнительный день. Я покидаю пост вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана. Хотелось бы в первую очередь поблагодарить страну и правительство за оказанное доверие и возможность поучаствовать в цифровом развитии нашего Казахстана.
Для меня это путь длиною в 7 лет. Я начал свою работу во время пандемии COVID-19 в структуре оператора нашего электронного правительства. Тогда мы с нуля выстраивали экосистему управления данными и занимались созданием первых проактивных государственных услуг, которые сегодня помогают миллионам граждан», - вспоминает Дмитрий Мун.
Инфраструктура ИИ и суперкомпьютер
Последние полтора года работы экс-вице-министра были сосредоточены на создании законодательной и технической базы для прорывных технологических решений:
«Уже более чем полтора года я занимаю должность вице-министра. На государственной службе мы с нашей командой с нуля выстроили и продолжаем выстраивать инфраструктуру искусственного интеллекта. Это закон об искусственном интеллекте, это Цифровой кодекс, это первый отечественный суперкомпьютер, вошедший в топ-100 самых мощных суперкомпьютеров мира. Это первые решения на базе искусственного интеллекта, которыми люди воспользовались уже миллионы раз.
Наверное, я хотел бы отдельно поблагодарить свою команду за то, сколько энергии и сколько времени было вложено в нашу совместную работу во имя граждан - для того, чтобы делать нашу страну лучше», - говорит Дмитрий Мун.
Уроки госслужбы и новые горизонты
Завершая свою речь, Дмитрий Мун отметил, что закрывает важную главу своей профессиональной жизни, но планирует и дальше реализовывать новые идеи:
«Работа на государственной службе научила меня тому, что если верить в людей и иметь правильные цели, то возможно абсолютно все. То, что когда-то казалось нереализуемым, мы все вместе с нашей командой успешно достигали. Что ж, для меня это большая, важная глава, которая на сегодня закончилась, но это не конец пути. Впереди новые проекты, новые идеи и новые истории. Буду продолжать оставаться на связи. Всем улкен рахмет!», - закончил Дмитрий Мун.
Другим постановлением правительства
Новым вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития назначен Гиззат Байтурсынов.
Гиззат Байтурсынов родился в 1994 году в Шымкенте. Он получил образование в Азиатско‑Тихоокеанском университете технологий и инноваций в Малайзии, а также в Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева. Его профессиональный путь начался в компании «Ел‑Конды», где он работал программистом, официальным представителем в Малайзии и занимал должности в отделе снабжения и государственных закупок.
Позже он перешел на государственную службу: сначала в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, где прошел путь от эксперта до директора департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов.
В 2024–2026 годах Байтурсынов возглавлял Комитет искусственного интеллекта и развития инноваций. С марта 2026 года он занимает пост председателя Комитета цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК.