Исследование: как казахстанцы относятся к искусственному интеллекту

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 15.04.2024, 17:57
Alvin Market

Фото: Alvin Market

Директор группы исследовательских компаний Alvin Market и президент «Казахстанской Ассоциации Профессиональных Исследователей Общественного Мнения и Рынка» (КАПИОР) Наталья Оспанова поделилась с Digital Business данными об отношении казахстанцев к ИИ.  Для этого компания провела онлайн-опрос среди жителей страны на тему внедрения новых технологий.

Участие приняли казахстанцы в возрасте от 14 до 60 лет из 20 городов страны с численностью населения более 200 тыс. человек. При заполнении анкеты респонденты могли выбрать, на каком языке отвечать — русском или казахском. Исследователи считают, что таким образом охватили различные социально-демографические группы населения и смогли собрать репрезентативные данные по городскому населению Казахстана.

Публикуем основные выводы:

– Только 11% казахстанцев пользуются ИИ технологиями. Особенно высокий показатель – 25% – среди подростков.

 Alvin Market

– Молодежь в целом более активно использует технологии ИИ, в то время как более старшее поколение в основном только слышало о них или только начинает осваивать.

– Всего 7% от опрошенных, говорящих на казахском языке, знает и использует ИИ, при этом 62% от этого числа лишь что-то слышали об этих технологиях.

 Alvin Market

43% из тех, кто знает об ИИ, воспринимают новые технологии как благо. Наиболее положительно к ним относятся казахстанцы 14-24 лет.

– Чаще всего респонденты используют ИИ для создания и редактирования текстов (64%), работы или учебы (41%) и поиска информации (38%), создания или редактирования изображений (34%).

 Alvin Market

– Есть запрос на обучение в сфере ИИ: 72% опрошенных хотели бы пройти курсы по этой теме, как для общего кругозора,  так и для повышения квалификации. Большая часть заинтересованных в обучении и применении ИИ в работе – казахстанцы активного трудоспособного возраста (25 –44 года).

– Лишь 16% казахстанцев не хотят получить навыки, связанные с искусственным интеллектом.

Читайте также: В Казахстане определили топ и антитоп компаний для работы в ИТ