Казахстанский стартап SpaceLab вошел в топ-5 космических стартапов Пало-Альто

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 10.04.2024, 10:51
SpaceLab

Фото: Astana Hub

SpaceLab вошел в топ-15 космических стартапов Калифорнии и пятерку лучших стартапов в Пало-Альто, по версии глобального сообщества F6s, сообщает Astana Hub. Казахстанская компания разрабатывает решения для предупреждения стихийных бедствий.

Сооснователь, директор по продукту и развитию бизнеса SpaceLab Даурен Аубакиров высказался, что был удивлен решению F6S:

— Когда нам сообщили, что мы попали в топ космических стартапов, я подумал, что это шутка. Получение такой оценки от международного профессионального сообщества в конкурентной и дорогостоящей индустрии является для нас значимым мотивационным фактором.

СЕО SpaceLab Арман Бекембаев отметил, что стартап работает над важными для Казахстана проблемами:

— В 2023 году, став резидентом Astana Hub, мы начали работу по разработке концепции Интернета-Очень-Важных-Вещей: связь персонала, компьютеров, датчиков и контроллеров, размещенных на жизненно важных для государства и бизнеса объектах, в том числе, например, для мониторинга в степи количества выпавших осадков и текущего состояния почвы для предсказания паводков.

F6S является крупнейшей в мире площадкой для стартапов, предоставляющей доступ к финансированию, акселерационным программам, вакансиям, грантам и множеству других возможностей.

Читайте также: «Сказал сыну Шварценеггера, что Казахстан – это как Лос-Анджелес, только лучше». Стартап Qtap покоряет Америку