Илон Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 01.03.2024, 17:50
Илон Маск

Фото: Lisa O'Connor/AFP/Getty Images

Маск утверждает, что основатели компании нарушили свои первоначальные контракты, где было указано о некоммерческий миссии по разработке ИИ на благо человечества, пишет TechCrunch. Илон утверждает, что Сэм Альтман и Грэг Брокман убедили его помочь основать и финансировать стартап в 2015 году, пообещав, что не будут монетизировать свои разработки, а займутся противодействием конкурентной угрозе со стороны Google.

В иске говорится, что OpenAI перешла на коммерческую модель, ориентированную на коммерциализацию своих исследований в области AGI с Microsoft.

«Под руководством нового совета директоров компания фактически совершенствует AGI, чтобы максимизировать прибыль Microsoft, а не на благо человечества. Это явное предательство учредительного договора», – написано в документе.

Иск был подан после того, как Маск выразил недовольство сменой приоритетов OpenAI в прошлом году. Согласно претензии, Илон пожертвовал некоммерческой организации более $44 млн в период с 2016 по сентябрь 2020 года. Ему предлагали долю в коммерческом подразделении OpenAI, но он отказался от нее по соображениям этики.

Маск требует заставить OpenAI придерживаться своей первоначальной миссии и запретить монетизировать технологии, разработанные в рамках некоммерческой организации, в интересах руководителей OpenAI или партнеров, таких как Microsoft.

Читайте также: OpenAI позволит сотрудникам продавать доли в компании