Ученые создали аналог ChatGPT на казахском языке

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 23.02.2024, 11:49
ЕНУ

Фото: https://www.enu.kz

Специалисты из НИИ «Искусственного интеллекта» при Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева разработали прототип известного чат-бота за 5 месяцев, сообщается на сайте вуза.  Он способен анализировать большие объемы данных, отвечать на вопросы и генерировать тексты на казахском языке.

– Система понимает любой контекст на казахском языке и дает ответы согласно своим знаниям c использованием архитектуры нейронных сетей. Наш прототип ChatGPT понимает правила казахского языка, запомнил все секвенции между буквами, слогами, словами, предложениями. Благодаря этому он умеет генерировать правильный с грамматической точки зрения ответ, который удовлетворяет запрос пользователя, – отмечает директор НИИ «Искусственного интеллекта» ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Алибек Барлыбаев.

Разработчики успешно провели эксперименты по генерированию системой казахских литературных произведений, нормативной документации и научных материалов. Сейчас они планируют предложить использование модели искусственного интеллекта в образовательном процессе. Знаниями чат-бота можно воспользоваться для уточнения необходимой информации. В дальнейшем ученые планируют усилить его технические и серверные мощности.

Читайте также: Студенты ЕНУ начнут изучать искусственный интеллект