Коллапс QIWI в России. Что будет с сервисом в Казахстане

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.02.2024, 17:29
QIWI

Фото: Volodymyr Kalyniuk / depositphotos.com

Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КИВИ Банка. Пресс-служба QIWI Kazakhstan сообщила Digital Business, что недавно QIWI разделила бизнес на российский и международный:

— В российском контуре остался «Киви Банк», система денежных переводов Contact, группа компаний ROWI, группа компаний Realweb, Flocktory. QIWI Kazakhstan является частью международного бизнеса QIWI PLC и компания будет развиваться в рамках глобальной стратегии.

Как именно на работу сервиса в Казахстане повлияет отзыв лицензии у российского банка, пока неизвестно. КИВИ Банк является одним из партнеров QIWI Kazakhstan. В пресс-службе прокомментировали, что «разбираются в ситуации».

В настоящее время казахстанцы не могут пользоваться сервисами QIWI «из-за технических проблем, вызванных большой нагрузкой». В приложении невозможно авторизоваться. «Если нужно совершить какой-то срочный платеж, то можно воспользоваться десктоп-версией QIWI Кошелька. Но часть сервисов еще настраивается, и со временем станет доступна», — заявляют в компании.

Читайте также: Тренды казахстанского финтеха в 2024-м: пришло время глобальных перемен?