«Не верят, что мне 15». Вундеркинд из Казахстана хорошо зарабатывает — что он делает такого?

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.02.2024, 19:35
Обновлено: 20.02.2024, 22:37
2024-02-20T22:37:36+05:00

Али Госману только 15 лет, но он уже Frontend-разработчик — создает сайты и мобильные приложения на JavaScript, React & React Native. В нашей рубрике «Питч», где мы даем возможность молодым людям заявить о себе в казахстанском ИТ-комьюнити, Али рассказал, как еще до совершеннолетия он научился зарабатывать в ИТ.

Два лендинга по 10 тысяч и стартапы, которые не взлетели

— Я начал свой путь в ИТ с платного курса по Frontend, где изучил основы HTML, CSS, JavaScript и React. Удалось получить только базовое понимание, но зато во время обучения узнал, что мой партнер по футбольной команде тоже развивается в ИТ и изучает Backend. Вместе с ним мы начали разрабатывать сайты на фрилансе: сделали два лендинга и получили по 10 тысяч тенге за каждый.

Также я прошел полуторамесячную стажировку в Astana Hub, во время которой разработал два лендинга и участвовал в разработке еще трех, а также развил свои soft-скиллы.

В апреле этого года поучаствовал на хакатоне nFactorial AI Cup 2023, где за два дня сделал чат-бот. Суть в том, что бот по описанию симптомов болезни выдавал возможные заболевания.

Когда я был в 9 классе, одноклассник предложил поучаствовать в проекте Kelem. Это dating-приложение, которое набрало более 100 тысяч скачиваний в App Store. Для нас это был огромный опыт не только в техническом плане, но и в поиске инвесторов, нетворкинге,  питчинге проекта. К сожалению, из-за большой конкуренции этот проект не выжил.

Также я был основателем проекта Map-app — студии разработки мобильных приложений. Мы планировали делать что-то типа 2ГИС для определенных мест (например, пробовали запилить приложение для аквапарка в ОАЭ). Но в итоге решили не продолжать, так как разработка подобных приложений занимает большое количество времени.

Учитель информатики попросил научить разработке сайтов

На данный момент я учусь в колледже при Astana IT University — и совмещаю это с работой: разрабатываю как лендинги, так и большие сайты.

Работа разработчиком никак не мешает моей учебе. Режим дня у меня такой: с 8 до 13 я учусь, с 14:30 до 20:30 провожу в офисе. Оставшееся время уделяю хобби — это футбол и шахматы.

Так как в колледже у меня специальность «программное обеспечение», то многим моим одногруппникам интересна сфера ИТ. Они уже делают первые шаги в разработке на Python и JS.

А вот в школе, где я учился, информатика преподавалась на очень низком уровне. Например, в 9 классе учитель спрашивал меня о том, как научиться разработке сайтов.

Кроме того, отношение школьников к этому предмету тоже не очень — многие не воспринимают уроки информатики всерьез.

КБТУ и Кремниевая долина

Мой пример показывает, что даже в 15 лет на разработке можно хорошо заработать. Главное — это навыки и ответственность.

Возраст мешает очень редко. Хотя иногда заказчики и работодатели не доверяют именно из-за того, что мне всего 15 лет. Но я отношусь к этому с пониманием.

Вообще, хочу и дальше делать стартапы — например, сейчас работаю над проектом, связанным с шахматами.

В будущем планирую поступить в КБТУ, а потом получить опыт в ИТ-столице мира — Кремниевой долине.

Если говорить про долгосрочную перспективу, то когда-нибудь хочу открыть футбольный клуб и футбольную академию.

А вообще ИТ мне нравится тем, что любой человек, вне зависимости от возраста и пола, имея только доступ в интернет и желание, может стать хорошим разработчиком.

Вам будет интересно

«Мечтаю работать в Google или Microsoft». История парня из Уральска, который в 14 лет зарабатывает 400 тысяч тенге