«Видим, что можем стать конкурентными в США». Казахстанцы создали сервис Video GPT, который поможет бизнесу больше зарабатывать

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 16.02.2024, 08:57
Основатель Loca Лаура Таганова

Лаура Таганова

В сентябре 2022 года наш cайт рассказывал о казахстанском проекте Loca. Ребята из Астаны делали приложение, в котором люди могут видеть анонсы актуальных ивентов и знакомиться с фото- и видеоотзывами о различных местах в городе. Однако недавно проект пережил пивот. Основатели Loca Лаура Таганова и Темирлан Зиятбеков решили запустить сервис видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта. Продукт уже пилотируется в Казахстане и США.

Специально для Digital Business Лаура Таганова рассказала, что подтолкнуло фаундеров к трансформации, при чем тут программа Hero Training, в чем уникальность их решения и какой потенциал оно имеет. Также девушка поделилась перспективами по развитию и масштабированию нового продукта на американском рынке.

«Возникла мысль развивать видеоаналитику на основе искусственного интеллекта – сделать что-то наподобие Video GPT»

– В Loca предоставляли бизнесу рекламу и аналитику: что людям больше нравится, куда они предпочитают ходить и т.д. У приложения было более 50 тыс. скачиваний, мы делали неплохие продажи. Правда, вся эта история получалась слишком затратной: и по времени, и по энергии, и по деньгам. Необходимо постоянно заниматься миграцией пользователей из социальных сетей на нашу платформу, что требует серьезных ресурсов.

Пришло понимание, что для улучшения эффективности нужно давать бизнесу более ценные данные. Стали думать, как это можно сделать. Были мысли разработать электронное меню, внедрить QR или что-то в этом духе. Но подобный шаг требовал очередных финансовых вложений. Снова уперлись в тупик.

Параллельно прошли отбор в акселерационную программу Hero Training от Astana Hub и Draper University. В конце октября прошлого года поехали в США с внутренним запросом – найти решение проблемы. Ведь Кремниевая долина – цитадель технологических инноваций, где есть возможность пообщаться с крутыми ИТ-специалистами.

Основатели Loca Темирлан Зиятбеков и Лаура Таганова

Основатели Loca Темирлан Зиятбеков и Лаура Таганова

В результате во время хакатона программы пришла идея для пивота. Нам дали задание сделать стартап с использованием Computer Vision. Стали разбираться, какие возможности открывает эта технология. Увидели, что ее уже активно внедряют в разные отрасли: производство, ритейл и т.д. Более того, там есть крутые кейсы. А вот ниша HoReCa показалась более-менее свободной. Возникла мысль развивать видеоаналитику на основе искусственного интеллекта – сделать что-то вроде Video GPT.

«В идеале хотим до конца года выйти на выручку в $300 тыс.»

– Назвали проект Aldente AI. В чем его суть? В кафе, ресторанах и отелях  уже есть CCTV-камеры, которые содержат большое количество данных. Но возможность их использования до конца нераскрыта. Есть сервисы видеоаналитики, которые дают определенную информацию по камерам в формате дэшбордов, графиков и цифр. Однако ИИ позволяет раскрыть данные шире. С помощью нашего продукта владелец или управляющий бизнеса может в реальном времени задавать системе вопросы и получать ответы аналогично ChatGPT. К примеру, спросить, какое количество посетителей было в заведении за последний час и сколько из них не стали клиентами по каким-то причинам. Допустим, из-за большой очереди, грязных столиков или несвоевременного обслуживания.  Наша задача – дать бизнесу ответы на вопросы, которые он не может получить сейчас. Это позволит владельцам кафе и ресторанов видеть полную картину по operation management и customer behavior.

Тим Дрейпер и Лаура Таганова

Тим Дрейпер и Лаура Таганова

Сейчас работаем над технологией, которая позволит с помощью Aldente AI задавать различные промпты. Например, можно прописать такое задание: «Фиксируй моменты, когда очередь достигает 15 человек. Если такая ситуация наступает, сообщи менеджеру, чтобы он отправил на кассу дополнительного сотрудника». Или, допустим, пушить официантов, если грязная посуда со столиков не убирается больше 10 минут.  Все это позволит в режиме реального времени реагировать на проблемные моменты, что улучшит клиентский сервис со стороны бизнеса.

Вернувшись в Казахстан, начали кастдевить различные бизнесы. Удалось получить фидбек по метрикам, которые для них наиболее важны. Появилось несколько гипотез.

В феврале начали делать MVP. Пригласили в проект крутого разработчика по CV и AI, который будет нашим кофаундером и СТО. Благодаря такому шагу затраты на создание платформы в данный момент минимальные.

К слову, уже запустили пилотные проекты с несколькими сетями кофеен в Казахстане. Одна из них – Global Coffee, у которой 160 точек в 5 странах. Еще около 40 потенциальных клиентов находятся в листе ожидания. Были приятно удивлены количеством желающих поработать с нашей технологией. Круто, что сейчас все больше представителей казахстанского МСБ-сегмента (по крайней мере в HoReCa) не боятся внедрять инновации. Они понимают, что это поможет быстрее масштабироваться и расти.

Лаура Таганова

Все «пилоты» пока что бесплатные. Сейчас наша главная задача – собрать инсайты по метрикам и обкатать технологию. Не хотим уходить в глубокую кастомную разработку под большие enterprise. Планируем делать универсальные плэйбуки для бизнесов, которые нацелены на масштабирование – им точно нужно знать своих клиентов, их поведение, а также эффективность сотрудников.

Если наши гипотезы подтвердятся, то с марта планируем включать монетизацию по подписной модель. Также рассматриваем предоставление самой технологии с определенным доступом запросов. В идеале хотим до конца года выйти на выручку в $300 тыс.

«Америка – большой и конкурентный рынок, где ребятам вроде нас довольно сложно пробиваться»

– Рынок AI-видеоаналитики довольно большой. Ожидается, что к 2029 году его объем превысит $100 млрд. Если говорить о нише искусственного интеллекта в HoReCa, на которую мы ориентируемся, то здесь цифры тоже солидные – $3,6 млрд к 2026 году. По этой причине поставили себе фокус на США. А конкретнее – на Калифорнию, так как в этом штате наибольшее количество кафе, ресторанов и гостиниц. К слову, уже запускаем «пилот» с небольшой сетью отелей в Сан-Франциско: подключаем один их объект.

Лаура Таганова

Безусловно, Америка – большой и конкурентный рынок, где ребятам вроде нас довольно сложно пробиваться, учитывая наш региональный статус. Однако здесь много возможностей, так как страна открыта к новым технологиями. Тут прекрасно понимают, что будущее за искусственным интеллектом. Когда мы приходим к бизнесу и говорим, что можем максимизировать выручку за счет улучшения понимания поведения клиентов, то с нами охотно разговаривают. Уже есть компании, с которыми ведем переговоры о сотрудничестве. Это Middle и Large Enterprises. Сейчас как раз с Темирланом находимся в США, где занимаемся продажами.

Видим, что можем успеть стать конкурентными в США. Важно не упустить момент. Для этого в ближайшее время собираемся поднимать здесь инвестиции. Хотели бы привлечь сумму в диапазоне от $300 до 500 тысяч. Пока официально не объявляли раунд, но уже ведем переговоры с бизнес-ангелами и венчурными фондами. В этом деле нам помогают Асет Абдуалиев  и Асрор Арабджанов из Silkroad Innovation Hub, которые знакомят с нужными людьми.

Казахстанские стартаперы

Казахстанские участники второго потока программы Hero Training

Вообще круто, что в Пало-Альто появился хаб, где стартапы из Казахстана могут получить поддержку и рекомендации по развитию бизнеса в Америке. У Асета и команды получилось создать крутое комьюнити, в котором собраны креативные и в хорошем смысле сумасшедшие ребята из ИТ-мира. Такое окружение драйвит на создание прорывных решений. Появляется больше смелости и уверенности в том, что ты тоже можешь быть востребованным и конкурентоспособным со своим продуктом на рынке США.

Читайте также: «У Citix есть все шансы в обозримом будущем достичь оценки в $3,5 млрд». Большой разговор с Яной Шойбековой