Истории о стартаперах, грабителях и чиновниках. Подборка сериалов от сооснователя Squares

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 29.01.2024, 11:46
Сооснователь Squares Касым Кабылгали

Сооснователь Squares Касым Кабылгали. Фото: Катерина Малама

Касым Кабылгали — сооснователь Squares, первого в Казахстане сервиса аренды коммерческой недвижимости для проведения различных ивентов: от конференций и бизнес-встреч до занятий йогой. Digital Business попросил Касыма рассказать о пяти сериалах, которые достойны просмотра.

«Кремниевая долина»

О сюжете. Один из главных героев, предприниматель Эрлих Бахман открывает в своем доме инкубатор для стартапов, собирая ИТ-специалистов с интересными идеями. Так в сериале появляются четыре программиста. Команда начинает продвигать медиаплеер «Крысолов» — приложение, которое изначально должно было помогать находить нарушение авторских прав. Однако выяснилось, что в его основе лежит революционный алгоритм сжатия данных.

Почему стоит посмотреть? Этот сериал довольно легкий, каждая серия релевантная к моей деятельности. Он охватывает мир технологий и стартапов в Кремниевой долине, представляя смешанный коктейль из юмора и реальности технологической индустрии.

«Остаться в живых»

О сюжете. История пассажиров рейса 815 компании Oceanic Airlines, летевших из Сиднея в Лос-Анджелес. Самолет потерпел катастрофу и оказался на таинственном тропическом острове где-то в Океании. Каждая серия содержит как основную сюжетную линию на острове, так и второстепенную, рассказывающую о ключевом персонаже серии в другой момент жизни.

Почему стоит посмотреть? «Lost» — это один из первых сериалов, в который я вовлекся в детстве с первой серии и жил жизнью на острове вместе с героями. Несмотря на интригующий сюжет и иногда долгие повороты сюжета, он оставил незабываемые впечатления в моей памяти.

«Бумажный дом»

О сюжете. Сериал о преступниках, решивших ограбить Королевский монетный двор Испании и украсть 2,4 млрд евро. Повествование ведется в режиме реального времени от имени одного из грабителей. «Бумажный дом» получил несколько наград, в том числе международную премию «Эмми» за лучший драматический сериал.

Почему стоит посмотреть? Этот сериал — настоящий шедевр, который заставил меня переживать за каждого героя во время грандиозного ограбления. Сложные персонажи и захватывающий сюжет делают его одним из лучших.

«5:32»

О сюжете. Главный герой — бывший следователь по особо тяжким преступлениям по имени Шалкар. Мужчина давно на пенсии, заливает скуку алкоголем. В один день к Шалкару приходит сотрудник полиции и просит оказать помощь следствию. В городе объявился маньяк, чей почерк схож с убийцей, которого следователь ловил еще в 90-х.

Почему стоит посмотреть? Художественный сериал казахского производства поразил меня своим качеством и разнообразием сюжета. Алишер Утев показал, что Казахстан способен создавать выдающиеся сериалы. «5:32» поднимает планку настолько высоко, что другие проекты должны стремиться к его уровню.

«Саке»

О сюжете. История о Саяте Саматовиче или Саке, акиме Чапаевского района. Став чиновником, он разворачивается на полную катушку. Ездит на дорогом автомобиле, живет в шикарном доме, и вовсю тратит государственные деньги. Но все когда-то заканчивается. Саке убеждают, что за ним следит КНБ. Мужчина боится и поневоле начинает соблюдать закон. Но перестроится ли он внутри, не начнет ли воровать снова, когда узнает, что никакой слежки нет?

Почему стоит посмотреть? Это легкий, местами глупый сериал, но он точно передает всю структуру власти в Казахстане, а многие элементы взяты из реальной жизни. У меня вызывает жалость, когда я вижу, что некоторые акимы повторяют сатиру, изображенную в сериале.

Читайте также: Подборка фильмов от основателя платформы Sezim