Спортивные драмы, исторические картины и Вильнев. Подборка фильмов от основателя платформы Sezim

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 12.01.2024, 16:31
Алан Ибраим

Алан Ибраим. Фото: Катерина Малама

Алан Ибраим – основатель и CEO стартапа Sezim. Это онлайн-сервис подбора психологов и психотерапевтов, который планирует сделать качественную терапию доступной, а процесс получения услуг максимально простым. Мы попросили Алана поделиться личным топом фильмов, которые стоит посмотреть.

«Человек, который изменил все»

Человек который изменил все

О сюжете. Люблю этот фильм. Он снят по книге Майкла М. Льюиса «MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу мира». В ней рассказывают про реального человека – генерального менеджера бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» Билли Бина. Он – основоположник аналитического подхода к подбору спортсменов, который помогает собрать крепкий состав несмотря на ограниченный бюджет. Эта стратегия получила название MoneyBall.

В фильме Билли Бин (его роль исполняет Брэд Питт) нанимает математика и поручает ему занимается аналитикой данных об игроках. Это вызывает огромное сопротивление со стороны селекционеров, которые на протяжении нескольких десятилетий работали в определенном формате и не хотели его менять. И несмотря на все сложности Бин все-таки оказывается прав.

Зачем смотреть? Эта картина показывает, что не стоит плыть по течению. Иногда некоторые вещи можно и нужно менять. Применение знаний из другой сферы способно помочь оптимизировать или улучшить твою деятельность. Мне такой посыл сильно отзывается.

«По соображениям совести»

По соображениям совести

О сюжете. Тут идет повествование о молодом парне, которого во время Второй мировой войны призывают в американскую армию. Однако мировоззрение главного героя не позволяет ему взять в руки оружие и убивать людей. Он отказывается стрелять, из-за чего подвергается издевательствам и угнетению со стороны сослуживцев и государственной системы. Но в результате парень проявляют силу духа и спасает десятки солдат на поле боя.

Зачем смотреть? На мой взгляд, этот фильм про веру в ценности. Он призывает не предавать собственные убеждения и не идти на поводу у большинства. Даже когда все вокруг пытаются тебя сломать.

«Невидимая сторона»

Невидимая сторона

О сюжете. Главный герой – молодой афроамериканец Майкл Оэр (к слову, это реальный человек) хочет играть в американский футбол, но на его пути много трудностей. И когда он, можно сказать, уже находится практически на дне, на помощь приходит христианская семейная пара. Два успешных человека, у которых все хорошо в жизни. Они видят в Майкле потенциал и дают ему поддержку, чтобы помочь реализоваться. И им безразлично, что на это скажут окружающие. Важнее совершить доброе дело и отдать часть своей энергии и времени, чтобы сделать мир вокруг себя лучше.

Зачем смотреть? Для меня ключевой посыл фильма – добродетель. Эмоционально это очень сильный фильм. Он транслирует посыл о важности разглядеть потенциал в человеке и надежде во что-то хорошее.

«Король говорит»

Король говорит

Зачем смотреть? Здесь сочетаются две вещи, которые мне интересны – история и работа над собой. Этот фильм про внутренние изменения и желания приносить пользу миру. И не важно, какой у тебя статус в обществе. Совершенствование должны быть везде, на всех уровнях. Нельзя стагнировать, даже когда добился самых высоких результатов. Необходимо постоянно улучшаться.

«Дюна»

Дюна

Зачем смотреть? «Дюну» советую только для того, чтобы насладиться творчеством режиссера Дени Вильнева. Он – большой талант, который делает красивые вещи. Человек отдается по максимум своей работе и выполняет ее здорово. Смотреть его фильмы – эстетическое удовольствие.

«Дюна» в этом ряду занимает особое место. Экранизацию этой легендарной фантастики я пересматривал 3 раза и постоянно кайфовал от визуальной составляющей и акцентах на мелких деталях. Хотя и сюжет фильма тоже очень хорош.