В Саудовской Аравии появится инновационный хаб для казахстанских стартапов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 21.12.2023, 10:48
Хаб в Саудовской Аравии

Фото: Асылбек Жолшыбек, Kazinform

Он начнет работать с января 2024 года в Эр-Рияде. Об этом рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Каныш Тулеушин во время заседания казахстанско-саудовской межправительственной комиссии, сообщает агентство Kazinform

Хаб позволит казахстанским стартапам и технологическим компаниям открыть свои офисы и расширить возможности не только в Саудовской Аравии, но и на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

– Там будут предоставлены акселерационные программы и возможности по привлечению инвестиционного капитала для расширения операционных возможностей. Множество наших компаний в сфере искусственного интеллекта уже работают в Саудовской Аравии. Есть компании, которые занимаются медтехнологиями, – сообщил Каныш Тулеушин.

Партнером Казахстана в создании хаба станет Центр цифрового предпринимательства под ведомством Министерства цифрового развития Саудовской Аравии.

– У нас есть инициатива со стороны частного сектора, которые решили инвестировать в этот проект. Аналогичный хаб открыли в Кремниевой долине. Уже 24 стартапа активно работают там, один из них привлек более $1 млн, – добавил вице-министр РК.

Читайте также: Казахстанский стартап Citix привлек инвестиции от Тима Дрейпера