Вакансий для айтишников стало меньше. Итоги ноября от hh.kz

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 20.12.2023, 16:44

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Компания HeadHunter Казахстан провела анализ вакансий работодателей и резюме соискателей за ноябрь 2023 года.

В разрезе профессиональных областей лидерами по размещению резюме стали рабочие профессии, логисты и представители автомобильного бизнеса. А специалисты в области информационных технологий резюме публиковали чуть меньше, чем в октябре (на 2%).

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz, в разрезе профобластей.

По отношению год к году чаще на рынок труда выходили работники розничной торговли, маркетологи и работники туризма, гостиниц и ресторанов. Количество резюме от ИТ-специалистов тоже выросло на 4 процента. Из года в год все меньшей актуальностью пользуется сфера страхования, отток интереса соискателей составил -11%.

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество резюме, опубликованных на hh.kz, в разрезе профобластей

Вакансий в ИТ стало меньше

Как отмечают специалисты hh.kz, к концу года наблюдается сезонный закономерный спад предложений по работе. В том числе и в сфере информационных технологий — опубликованных в ноябре вакансий стало меньше на 3%. Рост наблюдается только в трех профессиональных областях: спортивные клубы и салоны красоты, высший и средний менеджмент, финансы и бухгалтерия.

*По отношению к предыдущему месяцу. Показывает, как изменилось количество вакансий, опубликованных работодателями на hh.kz, в разрезе профобластей

Интересно, что в то время, как по отношению год к году почти все сферы показывают рост, то информационные технологии и сельское хозяйство показывают уменьшение количества вакансий.

*По отношению к предыдущему году. Показывает, как изменилось количество вакансий, опубликованных работодателями на hh.kz, в разрезе профобластей.

Айтишники вошли в ТОП-10 самых востребованных и активных

Компания HeadHunter Казахстан также составила рейтинг 10 професcиональных областей с наиболее высоким спросом на специалистов за последний месяц. 6% от всех вакансий в ноябре были размещены в области информационных технологий:

И список из 10 профобластей, в которых специалисты чаще всего размещали свои резюме за последний месяц (10% от общего числа активных соискателей составляют айтишники):