Средняя предлагаемая зарплата для айтишника в Казахстане — 360 тыс. тенге до вычета налогов

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 09.11.2023, 10:47
ИТ-специалист

Фото — Marília Castelli, Unsplash

Аналитики HeadHunter провели анализ рынка труда ИТ-отрасли в Казахстане и выяснили, какие зарплаты предлагает бизнес ИТ-специалистам, как сильно отличаются ставки опытного и начинающего айтишника, а также насколько высокая конкуренция среди соискателей сложилась в 2023 году.

Предложение на рынке

Вакансии для ИТ-специалистов составили 6% от общего количества всех вакансий за 2023 год. Всего более 28 тыс., что на 16% больше, чем в прошлом году.

График

Чаще всего в вакансиях предлагалась занятость на полный день (85%) и только в 10% вакансий была возможность удаленной работы. Аналогичные цифры по удаленке были и в прошлом году. Если смотреть на желания самих соискателей Казахстана, то 22% предпочли бы работать удаленно.

58% всех предложений по работе пришлись на Алматы, 24% – на Астану. На остальные города приходится менее 3%.

График

Компании, которым в большей степени требовались айтишники, относятся к отраслям:

Информационные технологии, системная интеграция, интернет – 35%

Финансовый сектор – 13%

Розничная торговля – 9%

Услуги для бизнеса – 8%

СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование – 7%

Телекоммуникации, связь – 6%

Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование – 5%

Образовательные учреждения – 5%

Зарплаты

Cфера ИТ является одним из лидеров по уровню окладов на казахстанском рынке труда. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях составила 360 тыс. тенге до вычета налогов. Уровень дохода от 1 млн тенге можно было встретить в 12% вакансий.

График

Начинающие ИТ-специалисты почти всегда сталкиваются с низким зарплатным стартом. Например, ведущему frontend-разработчику работодатели готовы платить до 7 000$, а начинающему от 90 тыс. тенге.

График

В разрезе позиций также заметна серьезная разница в зарплатных предложениях. Топ-5 самых высокооплачиваемых позиций в ИТ за 2023 год:

1.Team Lead до 15  000$

2. CV Engineer до 10  000$

3. Senior DevOps Engineer 9 000 – 9 500$

4. Lead AI Data Scientist до 8 000$

5. Senior Frontend developer до 7 000$

Портрет казахстанского айтишника

Наибольшее число айтишников живет в Алматы (52%) и Астане (25%). В профессии, в большинстве, преобладают мужчины (69%). Средний возраст составил 26-35 лет.

Анализ рынка труда показывает, что в 2023 году чаще всего выходили на рынок труда программисты и разработчики (их 20% от общего количества). На втором месте оказались руководители проектов в ИТ – 12%. На третьем месте аналитики данных – 8%.

В резюме специалистов чаще всего упоминается знание следующих навыков: SQL, HTML, Python, Agile Project Management, ООП.

Конкуренция на рынке труда

Перспективность ИТ-отрасли многие казахстанцы оценивают как одну из самых высоких. Так, по результатам нашего опроса в 2022 году, 19% трудоустроенных казахстанцев планировали пройти переобучение для работы в сфере информационных технологий.

В 2023 году в среднем на одну ИТ-вакансию приходится всего 3 соискателя. Этот показатель считается дефицитным для рынка, в норме он должен составлять 5-7 соискателей. Казахстанскому рынку труда сейчас крайне необходимы программисты, разработчики и web-инженеры со степенью квалификации Middle и Senior.

График

Города, в которых наиболее сильно ощущается этот дефицит, это: Алматы, Усть-Каменогорск, Костанай, Караганда и Астана.

Читайте также:

Специалистам по кибербезопасности готовы платить на 76% выше рынка

Разрыв в доходах начинающих и опытных айтишников составляет 220 тысяч тенге