Шведский игровой разработчик G5 Games разделил 500 тысяч долларов между командой

О редакции Подписывайтесь на нас в Google News!
Дата публикации: 24.10.2023, 11:35

В прошлом году шведская компания-разработчик и издатель мобильных игр G5 Games открыла представительство в Казахстане и релоцировала часть команды. А в этом – разделила акции на сумму почти полмиллиона долларов между сотрудниками всех офисов в рамках программы Performance Sharing.

О том, как работает программа долгосрочной мотивации сотрудников и как это помогает компании расти – читайте в партнерском материале с G5 Games.

Команда — залог успеха

Игровой рынок — один из самых высококонкурентных. Чтобы создавать хиты, которые завоюют сердца миллионов игроков, нужна талантливая команда. Именно в этом видит залог своего успеха G5. 

В G5 есть сотрудники, которые работают пять, десять, пятнадцать лет и за это время выросли из джунов в руководителей департаментов. Что помогает удерживать и мотивировать сотрудников?

Конечно, это комфортная атмосфера в команде, программы заботы о work-life balance и топовые проекты в портфолио. Но есть и еще одна составляющая — возможность напрямую влиять на прибыль компании и получать доход от роста стоимости акций. 

«Одна из наших корпоративных ценностей — это забота: об игроках, партнерах, команде. Мы стараемся проявлять заботу во всем, что мы делаем, и создавать благоприятную атмосферу, в которой наши сотрудники могут профессионально расти и проявлять свои таланты», — Марина, People Partner Team Lead. 

Программа долгосрочной мотивации 

Несколько лет назад компания разработала систему долгосрочной мотивации сотрудников Performance Shares, благодаря которой ключевые члены команды могут получить реальную прибыль от роста стоимости акций компании.

«Всегда приятно видеть, когда талантливые и трудоспособные люди получают по заслугам. Наши долгосрочные программы мотивации созданы именно для этого – чтобы успех компании и рост ее капитализации приводил не только к прибыли инвесторов, но и отражался положительно на тех, кто делает это возможным — нашей команде!» —  Влад Суглобов, CEO G5 Games.

Как это работает? Все просто. Каждый год ведущие сотрудники становятся участниками программы и получают так называемые акции результативности — Performance Shares. Компания устанавливает цель — выпустить такие крутые продукты, чтобы цена акций выросла до определенного уровня.

Для  этого есть и определенный срок — три года. Это именно то время, за которое вклад сотрудника может поспособствовать росту стоимости акций. Через три года в компании подводят итоги: если цель по стоимости акций достигнута, Performance Shares конвертируются в обычные акции, которыми можно будет распорядиться по своему усмотрению — продать и получить доход или сохранить в качестве инвестиций и стать акционером компании. 

Стоимость акций зависит, в том числе, и от работы самого сотрудника. Чем более успешный проект выпустит на рынок команда, тем большую прибыль получит компания, а значит — и в перспективе сам сотрудник. 

«Хочу поделиться своим положительным опытом участия в программе. Она действительно работает и расширяется. Приятно осознавать, что компания думает о своих сотрудниках и дает такие возможности. Жду с нетерпением следующих программ Performance Shares!», – Евгений, Lead QA Engineer.

В 2021 году программу расширили на большее число человек — ее участниками стали не только представители менеджмента, но и линейные сотрудники. 

«Я работаю в G5 с августа 2009 года. Все это время в компании велись эксперименты с бонусными программами. Надбавки иногда ощущались, иногда нет. Новость о старте Performance Shares я воспринял как очередной эксперимент, а когда программа сработала и все ее участники получили свой кусок пирога, я почувствовал себя за столом большой семьи с амбициозными планами на будущее», – Александр, 3D Artist.

Недавно в компании в очередной раз разделили между командой акции на крупную сумму — почти на полмиллиона долларов. Всего за время существования программы в ней приняли участие более 120 человек –– многие участвуют несколько раз из года в год. Они получили акции на общую сумму примерно шесть миллионов долларов. 

«Появилась возможность сформировать финансовую подушку…»

О своем опыте участия в программе рассказывает Эдуард, Lead Artist на одном из проектов G5.  

«Я узнал о программе на первом своем TeamUP’е (внутренняя конференция компании – прим. ред.) в Сицилии от своего продюсера проекта. А уже на втором TeamUP на Мальте наш CEO Влад Суглобов огласил результаты прошедшей программы. Тогда же, насколько я помню, было принято решение включить в нее и core team проектов (а не только топ-менеджмент). 

Я знал от друзей о таких программах в ИТ-компаниях, но сначала я не придавал этому значения, т.к. думал, что все это больше про топ-менеджмент, директоров и максимум продюсеров проектов. Плюс были озвучены условия, которые с натяжкой, как мне казалось, могли бы быть соблюдены в следующем году. Да и условия были мне непонятны — слишком много цифр, графиков и переменных!

Первым звоночком, что все будет серьезно, оказалось подписание документов на участие в программе, где были оглашены условия. Тогда-то я понял, что нужно приложить максимум усилий на проекте, чтобы увеличить показатели прибыли, что мы с командой и постарались в дальнейшем сделать. Да, возможно, наш вклад был незначительным, но именно тогда я понял, что проектов много и «по капле собирается целое море». 

Впоследствии, после получения акций, прибавилась и мотивация в работе и впервые в жизни у меня появилась возможность сформировать финансовую подушку». 

В планах — выпускать больше хитовых игр

Сотрудники G5 отмечают, что программа действительно мотивирует оставаться в компании надолго и работать на результат.

«Я работаю в компании с 2016 года, и уже в 2018 первый раз стала участником программы. В этом году – уже второй раз, когда программа «сработала» и все участники получили прибыль. Такая программа действительно мотивирует, потому что ты видишь на практике, насколько вклад каждого (и лично твой) важен и приводит к успеху», – Светлана, Head of HR.

В планах компании – выпускать больше хитовых игр, которые будут способствовать росту стоимости акций, чтобы успешных программ с большими выплатами было все больше. А также привлекать в команду классных специалистов, которые готовы быть лучшими в индустрии и работать над топовыми продуктами.

О G5 Games

Если у вас есть мобильный телефон, вы наверняка хоть раз играли в игры в жанре матч-3 — именно такие игры разрабатывает команда G5. И не только их. За 20 с лишним лет в портфолио компании накопилось больше 30 успешных хитов. А еще — сотрудничество с крупнейшими студиями, IPO и многое другое.

Сегодня G5 — это один из крупнейших разработчиков и издателей мобильных игр со штаб-квартирой в Швеции. G5 Games стала первым игровым разработчиком из СНГ, получившим статус публичной компании и разместившим свои акции на фондовой бирже NASDAQ в Стокгольме и на нью-йоркской бирже OTCQX.

В компании 900+ человек, которые работают в распределенных командах и живут в разных странах мира. В прошлом году компания открыла несколько новых офисов и предложила сотрудникам помощь с релокацией. Несмотря на обилие вариантов, многие выбрали именно Казахстан.